«Хоббита» продали за 210 тысяч доларов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sothebys.com

На аукционе Sotheby's ушло с молотка первое издание книги «Хоббит» с дарственной надписью автора на языке эльфов. Книга была продана за 210 тысяч долларов.

Первое издание книги «Хоббит» английского писателя Джона Толкиена с дарственной надписью автора на языке эльфов было продано на торгах Sotheby's за 137 тысяч фунтов стерлингов (210 тысяч долларов), сообщает Firstpost.

Начальная цена лота составила 70 тысяч фунтов стерлингов (107 тысяч долларов), превысив прежний рекорд цены на первое издание этой книги, установленный в 2008 году. Тогда произведение было оценено в 60 тысяч фунтов стерлингов (92 тысячи долларов).

Книгу, изданную в 1937 году, Толкиен подарил своей студентке Кэтрин Килбридж, учившейся в университете города Лидс, где писатель преподавал в 1920-е годы. Издание содержит приветственную надпись на английском языке – «С приветом К. М. Килбридж».

Однако ценность книги представляет не эта запись, а четверостишие, написанное на придуманном автором языке эльфов. Позже стихотворение вошло в книгу «История Среднеземья», изданную уже после смерти писателя его наследниками. Известно, что

владелица первого издания «Хоббита» Кэтрин была инвалидом, и Толкиен в течение всей своей жизни посылал ей первые экземпляры своих книг, а также открытки и письма.

Профессор англосаксонского языка и литературы Джон Толкиен написал фантастическую повесть «Хоббит» в 1930-е годы и первоначально не хотел ее издавать. Он давал почитать книгу своим студентам, один из которых показал ее сотруднику издательства Allen & Unwin, который заинтересовался произведением и предложил его опубликовать. В книге рассказывается о событиях, предшествующих приключениям героев «Властелина колец».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх