«Трудно быть Богом» стал триумфатором «Ники»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://vk.com/german_film

В Москве прошла 28-я церемония вручения российской кинематографической премии «Ника». Основными фаворитами были «Левиафан» Андрея Звягинцева и фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть Богом», поскольку именно эти ленты были лидерами по числу номинаций.

В итоге главную награду в категории «Лучший игровой фильм года» получила работа «Трудно быть Богом». Ее постановщик Алексей Герман был посмертно удостоен награды в категории «Лучший режиссер». Также эта картина получила призы в операторской, звукорежиссерской категориях, а также в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшие костюмы». Кроме того Леонид Ярмольник, сыгравший в фильме главную роль, получил награду за лучшую мужскую роль.

Лучшей актрисой признана Елена Лядова («Левиафан»). Приз за лучший сценарий получил Юрий Быков («Дурак»). В категории «Лучший неигровой фильм» награды удостоена картина «Коктыбельские камушки» Андрея Осипова. Премию в номинации «Лучший анимационный фильм» получила лента «Мой личный Лось» Леонида Шмелькова.

Украинский фильм «Племя» был признан лучшим в номинации «лучший фильм стран СНГ и Балтии». «Открытием года» Российская Академия кинематографических искусств признала режиссера Ивана И. Твердовского, автора фильма «Класса коррекции». В категории «Лучшая музыка» победу одержал саундтрек к фильму «Испытание» композитора Алексея Айги.

Почетными призами кинопремии были награждены актриса Лия Ахеджакова («За честь и достоинство»), сценарист Юрий Клепиков («За выдающийся вклад в кинематограф») и историк кино Наум Клейман («За вклад в науку, кинокритику и кинообразование»), сообщает интернет-портал «Новости кино».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх