В Москве назовут лауреатов премии «Ника»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

31 марта в Москве пройдет церемония вручения старейшей национальной кинопремии «Ника». На награду в этом году претендуют 114 картин, в том числе 48 игровых.

Церемония пройдет в новом зале российского государственного театра фольклора «Русская песня». Лидерами по числу номинаций в этом году стали нашумевший «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Трудно быть Богом» Алексея Германа-старшего. «Левиафан» претендует на победу в десяти категориях, «Трудно быть Богом» – в десяти.

В почетной номинации «Честь и достоинство» премию получит актриса Лия Ахеджакова. «За вклад в науку, кинокритику и кинообразование» наградят создателя и бывшего директора «Музея кино» Наума Клеймана. Специальный приз киноакадемии «За выдающийся вклад в кинематограф» вручат сценаристу Юрию Клепикову.

На звание лучшего режиссера будут претендовать Алексей Герман-старший, Андрей Звягинцев и Андрей Кончаловский.

В номинации «Лучший игровой фильм» в шорт-лист «Ники» вошли «Левиафан» Звягинцева, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Кончаловского, «Трудно быть богом» Германа-старшего, «Дурак» Юрия Быкова, «Испытание» Александра Котта. Отметим, что ранее продюсеры фильма «Солнечный удар» режиссера Никиты Михалкова, получившего премию «Золотой орел» как лучший фильм года, сняли картину со всех номинаций «Ники».

Премия «Ника» вручается с 1988 года. Победители получают статуэтки крылатой богини победы (скульптор – Сергей Микульский). Основатель и художественный руководитель «Ники» – режиссер Юлий Гусман. Президент киноакадемии «Ника» – режиссер Андрей Кончаловский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх