Число жертв атаки боевиков в Тунисе выросло до 19-ти

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Жертвами атаки боевиков на прилегающий к зданию парламента музей в Тунисе стали 19 человек, в том числе 17 туристов. Об этом заявил премьер-министр страны Хабиб эс-Сид.

По его словам, среди погибших - 17 туристов из Польши, Италии, Германии и Испании, а также двое граждан Туниса, в том числе один полицейский. Еще 22 туриста и два гражданина Туниса получили ранения.

По меньшей мере восемь человек погибли в ходе захвата заложников в среду в музее Бардо в Тунисе, подтвердил в среду официальный представитель МВД Туниса Мохаммед Али Аруи.

По его словам, среди погибших - туристы из различных стран, в том числе четыре гражданина Польши, и один тунисец.

Трое вооруженных людей, переодетых солдатами, проникли в здание тунисского парламента и устроили там стрельбу.

После этого они перешли в здание Национального музея Алаун (Бардо), находящегося неподалеку. Они расстреляли восемь туристов и взяли заложников. Их число уточняется.

Представитель МВД Туниса сообщил, что из музея эвакуировано большое количество людей и операция по обезвреживанию террористов продолжается, передает тунисская радиостанция «Мозаик FM».

Ранее эта радиостанция сообщила, что три террориста захватили в заложники порядка 40 туристов, предположительно, из Испании, Франции, Италии и Великобритании.

По некоторым данным, в музее во время атаки находилось около 200 человек. Большинство из них власти успели эвакуировать.

По свидетельству корреспондента радиостанции, три террориста в гражданском вбежали на территорию музея, в то время когда туристы выходили из автобусов, и открыли по ним огонь, а затем захватили группу туристов в самом музее.

Национальный музей Бардо находится в предместье города Тунис. Это музей римской мозаики и других, преимущественно античных, артефактов изобразительного искусства.

По некоторым данным, одетые в военную форму боевики удерживают заложников. Предполагается, что речь может идти о туристах, которых захватили, когда они находились в музее, расположенном близ парламента.

Ранее сообщалось, что в здании парламента Туниса была слышна стрельба.

В феврале 2015 года спецслужбы Туниса провели масштабную операцию, арестовав 32 исламистов, планировавших теракты.

Они намеревались напасть на штаб-квартиру МВД, отделения полиции и гражданские учреждения в столице страны Тунисе и других городах. Многие из задержанных вернулись из Сирии, где воевали на стороне «Исламского государства».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх