Кинорецензия TVNET: «Голодные игры: И вспыхнет пламя»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На киноэкраны вышла экранизация второй книги Сьюзен Коллинз, повествующей об апокалиптическом будущем в некоем условном государстве Панем, где народ, проживающий в двенадцати дистриктах, угнетен и запуган купающейся в излишествах столицей- Капитолием во главе с президентом Сноу. Одним из методов устрашения народа являются проводимые ежегодно «Голодные игры», в которых выбранные посредством лотереи подростки из всех дистриктов ведут борьбу за выживание на арене. Победу в этой жестокой игре можно получить, лишь убив своих противников.

Победив на пару с парнем из своего дистрикта в «Голодных играх» и с помощью хитрой уловки вынудив Капитолий признать их обоих победителями, главная героиня Китнисс Эвердин мечтает только о спокойной жизни и безопасности для своей семьи. Но не тут-то было. Сама того не желая и не ведая, Китнисс превратилась для угнетенного народа Панема в этакую «role model»- не играющую по правилам бунтарку, которой сошло с рук неповиновение постулатам Панема.

«Огненная Китнисс» дала людям надежду на перемены. Однако президент Сноу вовсе не дурак, и понимает, что ему необходимо уничтожить Китнисс и её авторитет. А потому, пока в стране поднимаются восстания, Капитолий устраивает еще более изощренные «Голодные игры», принимать участие в которых должны победители всех прошлых игр.

Детки в клетке

И вот Китнисс Эвердин и Пит Мелларк снова ведут борьбу за выживание и играют в любовь. Или это уже не игра? Ставки высоки - на кону, как выяснилось, не только их жизни, жизни их семей и близких людей. На кону судьба государства и его народа.

Вторая часть «Голодных игр» серьезней, убедительней, качественней.

Френсис Лоуренс, унаследовав режиссерское кресло Гэри Росса, внес некоторые корректировки, однако оставил прежний стиль картины. Контраст между бедными дистриктами и вычурным и ярким Капитолием еще более очевиден, технологии, используемые для тренировок участников «Голодных игр» зрелищны, диалогов меньше, а экшена больше.

Для любителей книг плюсом также является то, что фильм, по сути, стал скрупулезной хроникой событий, описанных в книге.

Однако несмотря на отличную игру оскароносной Дженифер Лоуренс сотоварищи, симпатичную графику, а также оригинальное воплощение довольно затертой истории об униженных и оскорбленных, «И вспыхнет пламя» оставляет общее ощущение проходной картины. Этакое связующее звено между первым фильмом и грядущим финалом саги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх