Кинорецензия TVNET: «Комната бабочек» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр фильма "Комната бабочек"

Самый загадочный фильм 2013 года (ссылаясь на слоган) интригует, по крайней мере, одним – почему на наших экранах он появился на год позже, чем в других странах мира.

В целом же хочу сразу предупредить всех тех, кто ждет от этой картины острых ощущений в духе «Пила» или «Ключ от всех дверей», - здесь такого не будет. Да, несколько сцен насилия и даже кровавых присутствует, но вряд ли они очень глубоко затронут чью-либо нервную систему.

Зато фильм придется по вкусу всем тем, кто соскучился по старому доброму саспенсу в стиле 70-х, и тем, кто некогда увлекался стилем джалло. Недаром режиссером выступил итальянец Джонатан Дзарантонелло, а в главной роли – «королева крика» Барбара Стил, от одного взгляда которой мурашки по телу.

Ее героиня Энн – страстный коллекционер бабочек, привязалась к девочке-соседке Джулии, которая, будучи ребенком, не может побороть природное любопытство и пытается узнать, что же помимо чешуекрылых всех цветов и размеров спрятано в комнате.

Искушенный зритель догадывается о тайне комнаты уже на 20-й минуте фильма,

но не может заставить себя его выключить или перемотать к конце, чтобы удовлетворенно сказать: Я так и знал. Возможно, дело в мелких деталях, которые постепенно появляются и таким образом дополняют общую картину, или же в неоднозначных героях, потому что и жертвы здесь не настолько невинны (кроме разве что разнорабочего), и злодейку иногда хочется обнять и утешить.

Почему же комната бабочек? А почему бы и нет – во-первых, это насекомое олицетворяет собой душу и возрождение, во-вторых, что еще собирать женщине как не бабочек.

Резюме: приятный (если такое уместно сказать о фильме подобного жанра) триллер с удачным звездным составом, добротной операторской работой и оптимальной длительностью в 1 час и 20 минут.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх