В концертном зале «Палладиум» Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Уже в этот вторник, 24 февраля, в концертном зале «Палладиум» выступит всемирно известный сербский режиссер Эмир Кустурица и его «No Smoking Orchestra». Аутентичный коктейль цыганской музыки, балканского фольклора, рок-н-ролла и сербского панк-рока – это то, что уже почти 35 лет дарит своим поклонникам эта легендарная группа. И очевидно, что их музыка трогает многие сердца за пределами Сербии и бывшей Югославии, потому что группа активно гастролирует по многим местам Европы. И в Латвии «Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra» всегда долгожданные гости.

Появившись в Сараево в 1981 году как одна из заметных представителей «нового примитивизма» и направленных против существующего тогда режима музыкальных направлений, с 1986 года группа оказалась связана с именем всемирно известного режиссера и бас-гитариста группы Эмира Кустурицы.

Пути «No Smoking Orchestra» и Кустурицы пересеклись в момент, когда, после многочисленных концертов и выпуска двух востребованных альбомов группа пережила репрессии югославской цензуры. Направленные против существующего тогда режима реплики и сарказм лидера группы Нелеса Каралича, звучавшие во время концертов, привели к репрессиям со стороны властей. Поэтому

имя Кустурицы, который на тот момент уже был режиссером с мировым именем, помогло коллективу получить второе дыхание.

В конце 80-х у коллектива появилось еще 2 альбома, но последующее разделение Югославии и последовавшие за этим военные конфликты повлияли на деятельность группы. После частичной смены состава во второй половине 90-х группа выпустила альбом в память о погибших в войнах в Югославии.

В 1998 году «No Smoking Orchestra» написал музыку к фильму Эмира Кустурицы «Черный кот, белый кот», который в том же году получил «Серебрянного льва» на Венецианском кинофестивале.

В начале этого века вышел новый значимый для оркестра альбом «Unza Unza Time». Группа написала также музыку к фильму «Жизнь прекрасна».

Двери «Палладиума» откроются в 19.30, начало концерта в 20.30. Он продолжится приблизительно до 23.00.

Предварительная продажа билетов в кассах «Biļešu serviss» и на сайте www.bilesuserviss.lv. Перед началом концерта билеты можно будет приобрести и в кассах концертного зала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх