Философы: кино не для всех

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Малоизвестный режиссер, молодые актеры, из которых известными, да и то с натяжкой, можно назвать разве что Джеймса д’Арси и Дэрила Сабару, и сюжет о 20 студентах на финальном уроке курса философии в университете. Ну и тоска, - можно подумать. Но прочтите описание до конца: учитель дает выпускникам задание – отобрать команду из 10 человек, способных восстановить человеческую цивилизацию после ядерной катастрофы. Да, именно 10, а учеников 20, плюс учитель. И начинается отбор.

Дальше рассказывать не стану, но уверяю, не надо приходить на просмотр только после того, как освежили курс философии. Здесь все гораздо проще, а все термины так и так разъяснят. Тем более в течение полутора часов придется задаваться вопросом, а философия ли это, уж слишком много решений продиктовано холодной рациональной логикой, от сухости и безысходности которой натуры чувствительные едва ли сумеют досмотреть до конца.

Но советую досмотреть, потому что наверняка кто-то найдет для себя в этой картине свою мораль и философию,

кто-то воскликнет: Ага, я так и знал. И наверняка каждый, даже те, кто останется разочарован (а таких будет немало, потому что фильм не на широкую аудиторию), задумается, что лучше – разум или эмоции, чего хочется – жить или выживать, что важнее – жизнь или ее видимость (в данном случае, философия).

И все-таки в фильме есть один существенный недостаток – все тот же сюжет. Неплохая задумка, нестандартное решение и еще не набившие оскомину актеры, но повествование все время балансирует на грани псевдо интеллектуальной картины и возвышенного юношеского пафоса.

Если у вас хватит терпения и желания, то вы найдете в картине много приятных и забавных моментов,

если же думать не хочется, то не смотрите на большом экране, чтобы потом не сожалеть о зря потраченных деньгах. В конце концов, не всем же быть философами, или плотниками, или арфистами.

И напоследок реверанс в сторону звукового оформления, стильно, изящно и в меру, и в сторону визуальных решений,

некоторые пейзажи завораживают, тем более когда на их фоне бегают и думают молодые красивые люди.

Резюме: кино не для всех, но попытаться стоит. Помните, апокалипсис – не всегда означает конец, а еще и раскрытие чего-то нового.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх