В Елгаве литовскому мошеннику удалось обмануть пенсионеров (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Здравствуйте! Ваш внук сбил человека, нужны деньги, иначе он сядет в тюрьму...», - с помощью этой нехитрой заготовки мошенникам удалось обмануть сотни пенсионеров. В последнее время такие звонки получали жители Елгавы. Правда, преступники слегка изменили привычный сценарий. На этот раз они звонили не от имени внуков, а от имени знакомых пенсионеров, рассказывает «Криминал +» на телеканале ТV5.

Все началось с телефонного звонка. Эрна подняла трубку и услышала голос знакомой женщины. Та без лишних слов стала причитать, какая беда произошла в ее семье — внук сбил пешехода, и теперь, чтобы избавится от проблем с полицией, нужны деньги.

«Я хотела ей помочь, все таки это моя знакомая. Ппосмотрела, сколько у меня есть денег. Было всего 160 латов, из них 20 латов хотела оставить себе на жизнь. Хорошо, что не решилась просить у детей снять со счета, чтобы ей больше заплатить», - рассказала «Криминал +» жертва мошенников Эрна.

Спустя пару минут Эрне позвонил мужчина, представился следователем и подтвердил все, что только что ей рассказала якобы приятельница. Вот только в одном ребята чуть не прокололись: у настоящего внука приятельницы нет водительских прав, он передвигается только на велосипеде, а фальшивый следователь по телефону рассказал, что он сбил человека и тот получил очень тяжелые травмы.

Но это сейчас пенсионерка понимает, что был повод усомниться в правдивости этих рассказов, а тогда желание помочь знакомой было на первом месте. Итак, спустя каких-то полчаса после телефонных разговоров в дверь женщины постучали.

«Пришел молодой парень. Ох, мне ведь все время казалось, что я делаю доброе дело... Я заранее уже отсчитала 140 латов, как раз получилось 7 купюр по 20 латов... Но он заметил, что у меня рядом лежит еще одна двадцатка. Он взял пачку денег и сказал «нет, тут только 120», и я ему отдала последнюю купюру», - рассказала пожилая женщина.

Эрна до сегодняшнего дня и не знала, что ее обманули. Когда парень забрал деньги, она видела через окно, как он шел по улице в одну сторону, а через пару минут побежал в противоположную, а за ним еще двое. Это были полицейские. Парнишку-мошенника поймали.

«По подозрению в мошенничестве был задержан 22-летний гражданин Литвы. Сейчас он находится в камере предварительного заключения. В этом месяце мы получили информацию о нескольких случаях мошенничества в Елгаве. Всего было шесть звонков, но пострадали от рук мошенника 4 женщины», - рассказала «Криминал +» помощник начальника Земгальского управления полиции Иева Сиетниеце.

Сколько именно молодому человеку удалось заработать на своем обмане, полицейские еще не посчитали. Возможно, есть пострадавшие, которые не сообщили в полицию о мошенничестве. Ясно, что молодой человек действовал не один, как минимум у него есть один сообщник, и это женщина. Кто она и где может находиться, пока неизвестно.

Добавим, что это не первый телефонный мошенник, которого поймали в нашей стране. Почти все, кто выманивал деньги у пенсионеров оказывались гражданами Литвы. Они действуют не только в Латвии. От литовских мошенников пострадали эстонские пенсионеры, русскоязычные граждани Германии и других стран. Ну а в самой Литве такие мошенничества уже стали национальной проблемой — только за прошлый год у литовских пенсионеров преступники обманом выманили около 800 тысяч евро.

Молодой человек, которого задержали в Елгаве, скорее всего просто исполнитель, которого завербовали настоящие организаторы схемы. И чаще всего представители низшего звена даже не знакомы с «хозяевами», которые в итоге получают деньги. Это значит, что при задержании таких преступников мало шансов узнать имена его боссов.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх