Кинорецензия TVNET: «Вечное возвращение» Киры Муратовой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр фильма

На экраны кинотеатров вышел новый фильм Киры Муратовой «Вечное возвращение». Наполненная символикой и громкими актерскими именами картина режиссера является, скорее, не мелодрамой или комедией, как заявлено, а самым настоящим фарсом.

Вечные пробы

Мужчина, приехавший в командировку в неизвестный городок, приходит к женщине, с которой когда-то учился на параллельных курсах. Он приходит за советом и, нисколько не интересуясь жизнью старой знакомой, требует, чтобы она помогла решить его жизненную проблему. Он любит свою жену, но недавно встретил другую женщину, которую тоже полюбил. Ему необходимо понять, что же делать в создавшейся ситуации. Женщина последовательно то советует ему выбрать одну из женщин, то любить их обеих, а то и вовсе - бросить их к черту и скрыться.

Олег - или Юра - женщина даже не может вспомнить его имени, упорно пытается добиться от героини четкого решения, а, поняв, что такого она предоставить ему не может,

обвиняет ее в бездушии и уходит. А потом возвращается снова. И снова. И снова.

История мужчины и женщины оказывается ничем иным, как кинопробами, снятыми известным, но недавно умершим, режиссером. Черно- белые кадры сменяются один другим, меняются актеры, исполняющие роли, но сюжет повторяется бесконечно: зануда-командировочный и безуспешно пытающаяся отделаться от него женщина.

Даже обстановка, в которой разворачивается действие, часто дублируется, женщины одна за другой вешают на стену загадочную картину, изображающую накинутую на кресло простынь, под которой угадывается силуэт. Герои теребят в руках мотки веревок - один распутанный, другой безнадежно спутанный, как символ неразрешимости ситуации.

В фильме дублируются не только истории, в самом сюжете тоже много повторяющегося- герой любит женщин с одинаковым именем, у него у самого есть брат-близнец, с которым его путает героиня; таинственный незнакомец кончает с собой в гостинице, после того, как герой угрожает так поступить.

Текст в сценах проб остается неизменным, однако, благодаря созданным образам и по- разному расставленным акцентам в игре актеров, история с каждым новым кадром трансформируется от драмы до абсурдного фарса. Даже музыкальное сопровождение порой не совпадает настроением с картинкой.

Трагические аккорды звучат в самых бытовых сценах, Земфира поет с экрана телевизора и по радио

и, к месту и нет, исполняет арию герцога из оперы «Риголетто», а романсы Петра Лещенко завершают показ проб.

Был ли когда-то роман между героями, как относятся они друг к другу, о чем собирался рассказать режиссер? Об этом гадает не только пришедший на картину Муратовой зритель, но и смотрящий пробы потенциальный инвестор, у которого продюсер, прибегая к различным уловкам, пытается выбить финансирование на продолжение съемки.

Если Муратова собиралась одновременно продемонстрировать эгоизм, постоянно присутствующий в отношениях людей, их глухоту к чужим судьбам, зацикленность на себе и поиронизировать над современной киноиндустрией, ей это несомненно удалось. Ну

а для любителей арт-хауса фильм - отличный материал, чтобы с упоением покопаться в различных символах и их толкованиях,

быть может даже обратиться к самому Ницше, к философии которого восходит идея «вечного возвращения», которая наделяет вечностью даже самые мимолетные явления этого мира и дает каждому из них, а значит и творению Киры Муратовой, лирическую силу и творческую ценность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх