Гравитация: почувствуй себя космонавтом!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Cкриншот видео

Пожалуй, космос можно смело считать самым большим и самым открытым пространством, а потому всем агорафобам или мнящим себя таковыми советую подумать несколько раз, прежде чем смотреть этот фильм.

Представьте хотя бы на миг себя в открытом космосе, не в корабле и даже не в спасательном шаттле, а просто в скафандре, который не пристегнут к кораблю, вокруг бесконечные звезды, тишина и невесомость. Представили? Запомните это чувство и будьте готовы, что при просмотре Гравитации оно возрастет в несколько раз, или десятков.

Альфонсо Куарон – великий мастер тишины и пустоты, иначе не удалось бы передать это восхитительное и жутковатое одновременно ощущение, что именно вокруг тебя звезды,

что это ты дышишь углекислым газом, что это ты остался один на околоземной орбите. И все это благодаря виртуозной игре со звуком, когда гул обрывается, а уши глохнут от тишины, когда глаза устают открываться все шире с каждым кадром, а воображение не справляется с тем, насколько же все это там наверху огромное, бескрайнее и чужое.

На все это накладывается сюжет о двух космонавтах, висящих в этом вакууме. Помощи им ждать неоткуда (это ж космос) , покричать некому (кислорода немного), времени тоже нет, потому что и дешать нечем, и лететь не на чем, остается цепляться за крохи и надежду.

Актеров в фильме 2 – Сандра Буллок и Джордж Клуни. Оба смотрелись прекрасно. Если поначалу хочется прикрикнуть на Райан (героиню Буллок), чтобы не психовала и экономила воздух, то потом с каждым ее движением осознаешь, насколько это сложно, да вообще невозможно представить, как бы кто дышал, летал и ходил там, между звезд.

Сандра Буллок справилась на отлично, показав, как хрупкая Райан Стоун, новичок в космосе, превозмогает страх и пустоту,

не сдаваясь ни перед чем.

Герой Джорда Клуни, пожалуй, мог бы стать эталоном космонавта: обаятелен, не теряет присутствия духа, подбадривает и готов на жертвы, а еще у него красивые карие глаза и он знает, где русские прячут водку.

Конечно, фильмы про космос снимать сложно, а натуралистичные фильмы – еще сложнее, поэтому и это кино не обошлось без ляпов, поиск которых, если задаться целью, может заменить собой просмотр Гравитации как таковой и не дать себе таким образом прочувствовать Вселенную.

Может быть, поэтому сюжет был настолько напичкан всевозможными препятствиями и осложнениями: раз уж среда такая пустая и безжизненная, мы вставим в фильм все возможные проблемы (кроме инопланетян). И это, пожалуй, было лишним, можно было и обойтись без пары-тройки неприятностей.

Отдельное спасибо за финал, искренний и без пафоса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх