Кирилл Серебренников ставит «Сны Райниса» на сцене Национального театра

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://ru.wikipedia.org

2015 год пройдёт под знаком двух великих латышских поэтов – Райниса и Аспазии. 11 сентября Латвия отмечает 150-летие со дня рождения Райниса, однако праздничные мероприятия начнутся значительно раньше. В Риге и других городах страны пройдёт множество театральных премьер, выставок и конференций. Первым своё слово о Райнисе скажет Латвийский национальный театр, сообщает rus.lsm.lv.

Завтра на сцене театра премьера - новая постановка московского режиссёра Кирилла Серебренникова «Сны Райниса». Право первой руки Национальный театр получил, благодаря давних связей с поэтом. В начале 20-х годов Райнис был директором этого театра. На сцене будут звучать стихи поэта, страницы из его дневников, и музыка. Её на стихи Райниса написал композитор Екабс Ниманис.

«Это музыкальный спектакль, где есть самые разные жанры, но самое главное – что это спектакль о человеке – не только о Райнисе. Мы с актёрами поиграли в игру «я – Райнис», и в принципе, это спектакль о жизни любого человека.

Мы играем без грима, париков и бород, показывая, таким образом, разный возраст Райниса, разные состояния его души.

Постановки Серебренникова всегда эпатажны. А здесь обещают даже не спектакль – а скорее перфоманс. На афише театра – Райнис в купальном костюме. Это его фотография, сделанная на взморье. А вот одна из сцен спектакля – Аспазия в стоге сена, из которого торчат только её голые ножки, а вокруг крутятся молодые парни, как пчёлы возле мёда. Классик, символ латышской литературы, икона национальной культуры – не слишком ли вольно с ним обращаются?

«Если привести школьников, читать им только классические тексты, чтобы не дай Бог ничего не задеть – думаю, это было бы очень скучно и это время прошло.

Мы должны приложить все силы, чтобы рассказать, что этот великий человек был важен в то время – для всех, не только для латышей, поскольку он был социал-демократом – важен он и сегодня, когда не хватает таких мыслителей. Мы специально сделали титры на русском и английском языках – пускай люди приходят и смотрят», - комментирует директор театра Ояр Рубенис.

В спектакле все актрисы играют Аспазию, а все актёры – Райниса.

Кирилл Серебренников -российский режиссёр театра и кино, лауреат Национальной премии в области телевидения «ТЭФИ», победитель конкурсных программ Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», Римского международного кинофестиваля, художественный руководитель проекта «Платформа» и «Гоголь-центра».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх