Клавс и Инесе предупреждают о «торгующих душами» фирмах (19)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Читатели TVNET

Чтобы предупредить уезжающих от излишнего доверия агентствам, «торгующим душами», некоторые читатели портала TVNET согласились поделиться своим опытом о работе за рубежом. Они считают, что лучше найти работу на месте и не быть обманутым, чем воспользоваться услугами фирм мошенников. Вывод читателей - та бизнес-среда, куда они попали, это мафия.

Пишем главным образом для оставшихся в Латвии - для тех, что решает об отъезде на работу за рубеж или уже принял такое решение. Верим, даже знаем, что мы не единственные, кому пришлось пережить описанное ниже. Мы и остальные свидетели хотим остаться анонимными, поэтому имена здесь изменены.

История Клавса и Инесе:

УСЛУГА

Мы - пара, и две недели назад мы покинули Латвию, чтобы в Англии заработать стартовый капитал для своего небольшого семейного предприятия. Работу нашли через трудовое агентство Workin. Поскольку нашим приоритетом был заработок, то

мы согласились на работу на упаковке овощей и фруктов по 12 часов в день 6 дней в неделю.

Здесь заработок образуется за счет сверхурочных часов, в то время как минимальная часовая ставка - 6,19 фунта стерлингов брутто.

Вскоре после оплаты регистрации мы получили от агентства сообщение, что работу придется подождать 1-2 недели, пока откроются новые конвейерные линии. Поскольку мы заплатили деньги (каждый по 20 латов), то были согласны ждать. Прошли две, даже три недели, а линии все не открывались. В Workin предложили больше не ждать, а отправляться на работу по сбору салата, где, по их словам, можно было лучше всего заработать.

Фото: Читатели TVNET

Там будут платить не по часам, а за проделанную работу - 0,45 фунта стерлингов за ящик. Сказали, что есть «творческие парни», которые зарабатывают по 400 фунтов в неделю. Мы спросили, что там творческого. В резке салата важна хорошая моторика, а не творчество... Однако ответа на вопрос не получили. Наш агент не дала прямого ответа на вопрос, сколько в среднем получают не самые «творческие парни». Кто как. Однако, если не было собрано достаточного количества, или погода была плохой, то по законам Объединенного Королевства все равно выплачивается минимальная зарплата.

Мы не хотели дольше ждать, пока откроются новые линии упаковки овощей, и согласились на работу по сбору салата.

Мы понимали, что будет сложно, но были готовы стиснуть зубы и продержаться сезон.

Однако мы не были готовы к тому, что нам придется пережить.

ТРАТЫ

За услуги агентства после заключения договора* каждый из нас еще заплатил по 90 латов, вторую часть - 110 латов - мы договорились перечислить на счет фирмы в течение месяца. Выехать надо было срочно - в течение 2-х дней, в конце недели, поскольку работа начиналась уже в следующую среду. В целом дорога до места назначения - плата водителю минибуса, аренда жилья за первые 2 недели, деньги на дорогу и питание (зарплату обещали каждую неделю после начала работы) - обошлась каждому из наз около 350 латов.

У нас таких лишних денег нет и пришлось брать быстрый кредит. Но мы считались с зарплатой уже через неделю и тем, что в течение месяца кредит за обоих отдадим.

ДОРОГА

Минибусы, которые в сторону Англии везут людей из Латвии и Литвы, курсируют почти каждый день. Нас, семерых пассажиров, вез русский шофер, который во время пути нас постоянно и осознанно пытался устно унизить, ругался матом.

Когда мы хотели посмотреть фильм на латышском языке (из семи пятеро были латышами), со стороны водителя прозвучало: "В Англии будете говорить по-русский, польски и английски.

Латышский язык можете засунуть себе в задницу".

РЕАЛЬНОСТЬ

Попав наконец в город Вулверхэмптон (Wolverhampton) и заплатив за аренду, уже на следующий день мы узнали, что работу придется ждать до следующей недели. Через несколько дней вместе с соседями по дому, которые также только что прибыли, мы были вызваны подписать документы с другим агентством (Bespoke Recources and Recruitment Limtited). Нас привезли в "офис" в какой-то гараж за городом, где была заполнена рабочая анкета-заявка на "морковь". Это не договор.

Местный организатор труда Роман, имя которого (без фамилии) было вписано в заключенный нами с агентством Workin договор в качестве контактного лица, вырвал у нас из рук листы и после указания английского сотрудника отдал те же листы обратно, только на этот раз мы должны были написать вверху бумаги - salads (анг. - салат).

МАРЦИС И ЛИГА

Марцис и Лига в Англию из Елгавы приехали на заработки, чтобы отдать долги, скопить денег и начать в Латвии свое дело.

"Мы были в фирме Workin, за обоих заплатили 220 латов, еще водителю за дорогу 180 латов и за жилье 200 фунтов.

Договор в Англии нам пришлось подписывать в каком-то брошенном складе.

С салата на морковь, пока наконец не оказались на поле с петрушкой, где 8 часов на четвереньках надо было вырывать сорняки.По договору мы заплатили за то, чтобы нам сделали NIN-номер (National Insurance Number - номер социального страхования, который необходим для работы в Англии), но Роман сказал, что , что ничего делать не будет. Теперь мы в Лондоне и сами ищем работу. Но это и предполагалось... через агентство нереально ехать - нам даже не оплатили чеки за проделанную работу, сказали, что пришлют по почте, но не верится!

Мы были в столь ужасном состоянии, что не были способны пойти на работу остались дома. Спустя несколько часов пришел Роман и сказал, что мы уволены. Мы не получили денег и не верится, что агентство отдаст какие-то деньги. Скажут, что мы сами виноваты, подписав договор.

Самое смешное в том, что

на поле, где мы работали, были люди, которые должны были находиться в Германии,

но они работали здесь, на том же поле. А были такие, кто ехал через фирму SATVA, они заплатили меньше, чем мы, и были там же, где и мы. Просто все фирмы отправляли людей к этому Роману и, да, мы все были обмануты!

ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

На сайте Workin все еще есть объявления о работе на складе по упаковке овощей, на том самом, где все еще не открыты новые линии (как мы узнали от уже упомянутого координатора Романа, они не откроются еще как минимум месяц) и о фантастической работе по сбору салата, где вместо 400 фунтов в неделю уже обещают 500.

Мы попытались подсчитать, как такой доход возможен. Если допустить, что в рабочем дне 12 часов, то за час надо собрать 17 ящиков, в каждом из которых 25 пучков, т.е. надо собрать 416 пучков в час или 7 пучков в минуту.

Конечно, мы слышали, что такое мошенничество существует. Однако люди на сайте NVA видят, что фирма лицензирована, и доверяют ей.

КОМУ ДОХОД?

Картина на 2013 год такова, что единственные, кто получает доход за рубежом, это сами агентства и их посредники. Эти посредники за рубежом занимаются сдачей домов в аренду рабочим.

Аренда жилья со 100% прибылью, или даже выше.

Удаленным способом доход от этого бизнеса получают и владельцы фирм быстрых кредитов.

Сами рабочие в этой бизнес-схеме - лишь денежные овцы, которые зачастую не только не зарабатывают, но и сами теряют большие денежные суммы. Более того, попадают в опасные для жизни ситуации - без денег, на улице, часто без знания языка, в чужой стране.

* У этих агентств, хотя договора и отличаются, есть общий признак: указано, что работодатель может изменить правила работы и условия работы в связи с нуждами организации.

А каков Твой опыт работы за рубежом и сотрудничества с агентствами по трудоустройству?

Пиши в комментариях ила на почту lasitaji@tvnet.lv!

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх