В Японии уничтожат более 8 тысяч кур

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Ana Paula Prada

Очередная вспышка птичьего гриппа, ставшая уже четвертой за эту зиму, отмечена в Японии. На сей раз она зафиксирована в префектуре Кагосима на юго-западе острова Кюсю.

На ферме, где выявлен крайне патогенный вирус этой болезни, уже начато уничтожение в общей сложности 8,6 тысяч кур. Об этом сообщили сегодня местные власти.

Еще более масштабная операция подобного рода полным ходом идет в соседней префектуре Миядзаки. Там уничтожению подлежат 410 тысяч кур. К их захоронению и проведению дезинфекции привлечены армейские подразделения.

Ставшая новым очагом вспышки птичьего гриппа Кагосима - крупнейший в Японии производитель курятины и куриных яиц. Ежегодно на рынок такой продукции оттуда поступает почти на 1 миллиард долларов.

В настоящее время в префектуре Кагосима введен карантин в радиусе 10 км от фермы, где зафиксирован птичий грипп. На промышленных птицефабриках в этой зоне находится более 5,2 миллион кур.

В последние дни 2010 года серьезная вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Южной Корее. Из-за вспышки этого заболевания на двух фермах были уничтожены более 100 тысяч кур и 10 тысяч уток.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх