Президент почтил в Туркменбаши память Карлиса Улманиса (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент Андрис Берзиньш сегодня возложил к мемориальной доске Карлиса Улманиса на христианском кладбище в Туркменбаши букет белых роз, перевязанный лентой в цветах латвийского флага. Президент также почтил память Улманиса минутой молчания.

Сегодня исполняется 79 лет с дня совершенного Улманисом 15 мая 1934 года государственного переворота. Однако, как отметил президент, возложение цветов является совпадением, так как дата визита была выбрана приглашающей стороной.

«Нужно сделать так, чтобы история не повторялась», - заявил после посещения кладбища Берзиньш, отметив, что туркменская сторона готова оказать помощь в содержании мемориала, но Латвия сама должна понять, хочет ли этого она.

Мемориальная доска Улманису и жителям Латвии, которые покоятся в туркменской земле, находится посредине христианского кладбища Туркменбаши. Возле доски установлен крест, который в свое время привез в Туркмению политик Одиссей Костанда. Кладбище выглядит заброшенным, на могильных камнях нет ни одной фотографии. Некоторое время назад выцветшая фотография была убрана и с могилы Улманиса.

Кладбище нужно привести в порядок, заявил президент членам сопровождающей делегации, которые согласились с ним, отметив, что это вопрос престижа государства.

В свое время в Латвии был начат сбор пожертвований на установку в Туркменбаши памятника Улманису, но его пришлось прекратить из-за неясностей с планированием города.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх