Принадлежавшая Мадонне картина ушла с молотка за 7 млн (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Полотно знаменитого французского художника-модерниста, одного из основоположников кубизма Фернана Леже «Три женщины за красным столом» продано на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 7,1 миллиона долларов. Более 20 лет эта картина принадлежала американской поп-звезде Мадонне.

Певица приобрела «Трех женщин» на аукционе Sotheby's в 1990 году. Другие работы из этой серии находятся в коллекциях Музея искусств Далласа и швейцарского Фонда Бейелер.

Все вырученные средства Мадонна планирует передать благотворительному фонду «Луч света»,

чтобы поддержать обучение девочек в школах Афганистана и Пакистана.

На торгах «Искусство импрессионизма и модернизма» было также продано за 41,6 миллиона долларов полотно «Яблоки» кисти французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна. Оценочная стоимость картины составляла 25-35 миллионов долларов. За 25,9 миллиона долларов ушло с молотка полотно итальянского экспрессиониста Амедео Модильяни «Амазонка». Предварительно оно было оценено в 20-30 миллионов долларов. Полотна «Яблоки» и «Амазонка» входили в частное собрание американских коллекционеров Алекса и Элизабет Левит. Деньги, вырученные от продажи этого собрания, пойдут в благотворительный фонд имени Левитов.

Кроме того, за 15,2 миллиона долларов был продан «Мыслитель» Огюста Родена, созданный мастером в 1906 году по заказу американского издателя Ральфа Пулитцера. «Пейзаж в Ла-Сьота» кисти Жоржа Брака ушел с молотка за 15,8 миллиона долларов, картина Марка Шагала «Животное в цветах» была продана за 4,7 миллиона долларов, «Женщина с веером» Берт Моризо — за 4,3 миллиона, «Сиеста (жнецы)» Пабло Пикассо — за 1,3 миллиона, «Ева» Хаима Сутина — за 1,8 миллиона, «Груша в цвету» Клода Моне — за 8,5 миллиона, его же «Осень в Жефосс» — за 4,8 миллиона, «Ваза с пионами» Пьера Огюста Ренуара — за 3,1 миллиона. Скульптура работы Пабло Пикассо «Сильветт» ушла за 13,6 миллиона долларов, его полотно «Бюст мужчины» — за 9,6 миллиона.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх