Адвокаты требуют пересмотреть дело Кононова (96)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Адвокат Михаил Иоффе по "делу Кононова" подал прошение в Европейский суд по правам человека о пересмотре решения ЕСПЧ в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. 17 ноября об этом сообщила депутат Государственной думы РФ Ирина Яровая ("Единая Россия").

"Мы постоянно поддерживаем связь с адвокатом Михаилом Иоффе по "делу Кононова", - отметила депутат. "Сегодня он сообщил, что им подано прошение в Европейский суд по правам человека о пересмотре решения ЕСПЧ по "делу Кононова" по вновь открывшимся обстоятельствам. Адвокатом передано 12 томов различных материалов", - заявила депутат Госдумы.

По словам Яровой, они с достоверностью свидетельствуют о том, что документы, которые первоначально использовались судом, имели различные неточности и нестыковки, в том числе, недостоверный перевод, предоставленный латвийской стороной. "Мы также представили дополнительные рассекреченные документы из архивов, которые дают понимание того, как Европа оценивала события, происходившие в Латвии в военный и послевоенный периоды. И конечно, никаких противоправных действий со стороны Кононова, согласно оценкам этим документам, нет и быть не могло", - подчеркнула Яровая.

В Госдуме надеются, что новое рассмотрение "дела Кононова" будет основано на нормах международного права и настоящих исторических документах. Со своей стороны парламентарии будут повторно обращаться к президенту РФ и в правительство РФ с тем, чтобы в России появилась программа сопровождения и поддержки такого рода дел на международном уровне. "Речь идет не только о судьбах наших соотечественниках, но и о наших государственных интересах", - подытожила депутат.

Комментарии (96)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх