Вышел латышский роман на русском языке (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Литературное событие, которое трудно пропустить. Впервые за 20 лет на полках латвийских магазинов появился современный латышский роман, переведённый на русский язык.

В Латвии около 400 издательств. Но ни одно из них, за время независимости, так и не взялОсь переводить автора латышской прозы на русский язык. Одна из самых читаемых современных писателей Нора Икстена написала свое произведение «Amour Fou. Чокнутая любовь в 69-и строфах», на острове Готланд. Остров, как признается сама Нора – значит для неё даже больше, чем любовь – именно там ей легче всего творить. На латышском языке этой поэмой в прозе наслаждаются уже два года. Хотя, некоторые критики отметили, что автор ходит по грани – «об этом» так откровенно писать не принято.

Автор ни была знакома с переводчиком Людмилой Нукневич. И ни разу не встречалась с ней, пока книгу не отдАли в печать - не хотела влиять на чистоту перевода. После знакомства с писательницей Людмила заявила: «Если бы я знала её раньше - перевод был бы другим». Но Нора Икстене, послушав, как звучит текст, сказала : «Я его узнаю. Это мое.» Русский вариант, кстати, уже высоко оценили.

Лет 20 назад такие переводы были делом обычным. Идея - вновь взяться переводить латышскую прозу для русского читателя - пришла в голову издателям не только из-за денег. Художественной литературы на русском языке хватает. Причины - почему этого так долго не делали в Латвии? - как говорят эксперты на поверхности – противостояние двух миров – русского и латышского.

Книга «Amour Fou. Чокнутая любовь в 69-и строфах» пока издана маленьким тиражом - всего лишь 1000 экземпляров. Но это только начало. Уже в следующем году в Дайлес театре режиссер Дж.Дж.Джилинджер представит зрителям постановку по этому произведению. В планах так же перевести книгу и на другие языки.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх