Skip to footer
Редактор дня:
Alexandra Nekrasova
Cообщи

Семейные дела

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийский документальный фильм в кинотеатре Citadele обогнал голливудский блокбастер.

Документальный фильм режиссера Андриса Гауи «Семейные дела» в первую же неделю показа посмотрело больше человек, чем другую новинку - «Иллюзиониста» Силвена Шома.

Это уже третий документальный фильм латвийского режиссера, который рассказывает об инцесте социальном табу и нарушении религиозных норм.

В центре сюжета - молодая женщина Занда, которая старается выжить со своими двумя детьми в «забытом Богом» курземском поселке. Отец ее детей - ее брат, который отбывает год тюремного наказания за «старые грехи», однако в действительности, для руководства поселка это способ от него избавиться.

Фильм следит за жизнью Занды на протяжении более чем одного года, во время чего молодая женщина старается избавиться от нищеты и пьяниц поселка, которые пристают к ней с любовными предложениями. Ко всему прочему социальная служба поселка заставляет ее принять сложное решение - остаться с братом или с детьми.

Фильм предлагает интимный портрет группы людей, где легко раним каждый ее участник.

Он шокирует своим отображением экстремальных ситуаций, в которых его герои не теряют чувство юмора и оптимизм, несмотря на то положение, в котором они оказались.

«Семейные дела» был включен в конкурсную программу самого престижного кинофестиваля документальных фильмов в Амстердаме, что подтверждает его высокий уровень. Радует, что и в Латвии снимается достойное кино.

Комментарии

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх