TVNET путеводитель: ярмарки, цирк и кино

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Осенью, каждый выходной день особенный! Потому что всё меняется. Листва желтеет, краснеет, облетает. Дни становятся холодней и каждый осенний день готовит нам что- то новое, и разнообразие красок, и смена пейзажей это то, что останется на наших фотографиях и в нашей памяти. Не стоит терять такое красивое время даром. TVNET предлагает вам каждые выходные проводить с пользой и выбрать то место, которое вы захотите посетить.

Какая осень без Сигулды!

Началось осеннее паломничество рижан к красотам Сигулды. Интересный своей историей, памятниками архитектуры и природы, край хорош во все времена года. Но особенно прекрасен сейчас, когда кроны деревьев на обрывистых берегах Гауи покрывает желто-багряная листва.

К трем замкам

В памяти от школьных экскурсий в Сигулду сохранились длиннющие лестницы по 80- 100 ступенек, ведущие с шоссе в долину, настоящие старинные замки, невиданные пещеры и сувенирные смешные тросточки. И, конечно, всех девочек взволновала история Турайдской Розы, полная любви и коварства.

С таким багажом воспоминаний детства перед поездкой необходимо запастись путеводителем или хотя бы почитать в Интернете, что сейчас предлагает Сигулда. Правда, можно посетить осенние красоты и коллективно, с экскурсией, и получить информацию от профессионального гида. Но если вы сторонник индивидуальных прогулок, тогда садимся в машину, или в автобус на Рижском автовокзале, или отправляемся поездом. Направление: Сигулда.

Комплекс состоит из трех древних замков - Сигулдского, Турайдского и Кримулдского. Если ехать поездом, то начало экскурсии - Сигулда, автотранспортом - Кримулда.

Попав в Сигулду, уже не заблудишься. Над городом возвышается башня, увенчанная государственным флагом. Туда и направляемся. Перед замковым комплексом - автостоянка, газон перед которой украшает забавная композиция из металлических конструкций - парад рыцарей. Как будто автор собрал в одну кучу полтора десятка Самоделкиных, Кьодино и Железных Дровосеков. Но это новое искусство, а слева возвышается чистенькое здание - Белый замок, дом княгини Кропоткиной.

За витиеватыми воротами замковый парк, где сохранились хозпостройки, конюшни и Новый замок, постройки 1878- 1881 годов - резиденция князей Кропоткиных. За Новым замком, в котором ныне расположилась местная дума, - развалины старого замка, строительство которого датируется 1207 годом. Название города предположительно произошло от названия замка Сенгевольд или от имени магистра ордена меченосцев Зигвалда. Рядом обзорная площадка, откуда открывается восхитительный вид на долину Гауи и два других замка - Кримулдский и Турайдский.

Посмотрели, подышали. А теперь возвращаемся на дорогу и спускаемся к мосту через Гаую и вперед, на другой берег. По дороге встречаются романтические уголки со скамеечками, обихоженные небольшие деревянные лестницы, а старые длинные, которые покорялись в детстве, закрыты. У входа в Турайдский музей-заповедник идет оживленная торговля знакомыми тросточками, пуховыми платками, керамикой. Если у вас много времени, погуляйте по Турайдскому парку.

Легенда о любви

От входа идут две дороги вглубь комплекса. Надо сделать классический выбор: налево пойдешь - попадешь в Парк дайн, место стоянки древних ливов, и выберешься нескоро; направо свернешь - откроются тебе тайны древней Турайды. Для справки: Парк дайн, или Парк песен, открыт в 1985 году в честь 150-летия Кришьяниса Барона, недалеко от его дома. Здесь первоначально установлены 15 скульптур, символизирующих народные предания и песни. Прогулка получится полезная - свежий воздух и целебные источники на пути.

Правая дорожка приведет к старинной церкви, куда можно зайти и посмотреть, как там было раньше, к дому садовника, где восстановлен старинный интерьер, могиле Турайдской Розы и собственно к замку с башней.

Считается, что первый замок построил предводитель ливов Каупо, в 1212 году он был разрушен во время восстания, а через два года восстановлен по приказу Рижского архиепископа. Сейчас здесь работает историческая экспозиция, можно попасть в башню и, поднявшись по винтовой лестнице, обозреть окрестности.

Могила Турайдской Розы всегда придавала романтический оттенок экскурсии. В начале 1600 годов польский наемник Якубовский обманом завлек местную девушку Майю в пещеру и убил ее, не встретив взаимности. Девушка-то думала, что ее там ждет любимый - лесник Виктор. Осталась от Майи только зеленая косынка, по которой влюбленный лесник узнал о судьбе, постигшей невесту. Люди похоронили девушку, посадили у могилы липу, и осталась она в истории как Турайдская Роза. Красивая легенда послужила сюжетом для одноименного балета, легла в основу пьесы Райниса «Любовь сильнее смерти».

Помню, что над могилой красиво висела мощная ветка старой липы. Как сейчас? Да, ветка по-прежнему живописно наклоняется над могилой, но, увы, ветвь сама по себе, а старая липа не выдержала испытания временем...

Вокруг живописные места. Здесь несколько уникальных пещер, не до всех сейчас можно добраться. Пещера Гутманиса самая большая - длина 35 метров. Сюда-то коварный Якубовский и заманил Майю. Для тех, кто любит экстремальный туризм: неподалеку сохранилась пещера Виктора, небольшая, шириной 3 метра. Ее, по преданию, вырыл себе несчастный влюбленный после гибели невесты.

Пока еще день длинный, можно полазить по окрестностям, потому что здесь не одна пещера, не одна обзорная площадка. И все друг друга красивее. Есть Чертова пещера, которая расположена на высоте 8метров над уровнем моря. Рассказывают, что сюда прятался черт, услышав утренний крик петуха. Оказавшись в безопасности, он обнаглел и стал из своего укрытия пугать честной народ дикими воплями и свистом. От его нечистого дыхания потемнели стены пещеры. Здесь укрывался от возмездия и армии дезертир и убийца Якубовский.

Пестрые картинки истории

От Турайды поворачиваем направо. Виднеется станция канатной дороги, по небу ползет вагончик. Вот откуда вся красота видна как на ладони!

Где-то здесь останки древнего Кримулдского замка, строительство которого было начато в 1255 году Домским капитулом. После Ливонской войны в конце XVI века в замке жили поляки, в 1601 году замок захватили шведы и осенью того же года при отступлении сожгли его. Кримулда, как разменная монета, переходила от одного шведского оккупанта к другому и отразила пеструю историю края. В 1817 году замок стал собственностью рода Ливенов. Со стороны оврага Викместе сохранились фрагменты стены замка, построенного позже на старом фундаменте.

Великолепный Кримулдский замок - 2 в стиле ампир построил барон Ливен в 1848 году. Здесь сейчас детский санаторий, но приведенное в порядок имение доступно экскурсантам.

Хотя места эти древние, нынешняя Сигулда начала формироваться в 1889 году после прокладки железной дороги Рига - Псков. Сюда 11 и 12 июля 1862года приезжал российский император Александр II, здесь бывал генерал-губернатор Лифляндии Суворов. Статус города Сигулда получила в 1928 году.

Если вы на машине, то, возвращаясь в Ригу, сделайте небольшой крюк в направлении Сеи. По дороге вам встретится старинный замок Бирини. Место это древнее, здесь жили ливы, и называлось оно Колдесселе, впоследствии Колцене. Во время Ливонской войны военачальник Иоганн фон Биринг освободил Турайду, Цесис и Лимбажи от войск Ивана Грозного и в благодарность получил от польско-литовского короля Колцене. В XVIII веке замок перешел семье Менгден, наследница которой вышла замуж за графа Меллина, бывшего особой, близкой к российскому императору. Тогда-то замок и приобрел свое великолепие. В 1993 году поместье перешло в частные руки, было отреставрировано и сейчас предстает во всей своей красе с парком, озером, старинной оригинальной усыпальницей.

В страну древних легенд и истории Средних веков, времен дам в кринолинах и пышных балов можно попасть, выкроив денек и совсем недалеко отъехав за пределы шумной столицы.

Приезжайте в Сигулду, фотографируйте не повторимые и яркие осенние пейзажи и присылайте их к нам для участия в конкурсе.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх