Похищенное граффити Бэнкси снято с аукциона в США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Граффити «Рабский труд» крупнейшего художника современного городского андерграунда британца Бэнкси было неожиданно снято с аукциона в американском городе Майами. Произведение, оцененное в 750 тысяч долларов, на удивление всех не поступило на торги, хотя и было внесено в каталог, сообщила британская вещательная корпорация «Би-Би-Си».

По предварительной информации, лондонским властям удалось убедить владельцев аукциона не продавать его. В Лондоне не исключают, что «Рабский труд», воспроизведенный на каменной кладке обычного магазина в британской столице, в ближайшее время возвратится туда.

Фото: AP/Scanpix

В последние пять дней картина оказалась в центре шумного международного скандала с участием полиции Великобритании и США. По данным британских блюстителей порядка, произведение было похищено вместе с фрагментом кладки, выломанным из стены магазина дешевых товаров «Паундленд» в районе Вуд-Грин на севере Лондона. Городские власти обратились к министру культуры, СМИ и спорта Марии Миллер с требованием вмешаться и добиться возвращения ценного граффити в Великобританию. Пока ответа на обращение совета округа Харинги из ведомства не поступало, пишут лондонские СМИ.

«Рабский труд» был нарисован Бэнкси в мае прошлого года накануне государственных торжеств по случаю 60-летия коронации королевы Великобритании Елизаветы II,

напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда художник, отличающийся неслыханной скрытностью, с помощью краски из пульверизатора и трафарета нанес на стену «Паундленд» изображение сидящего на коленях подростка, изготавливающего на швейной машинке гирлянду из национальных флажков Великобритании. Известие о краже и появлении «Рабского труда» на аукционе в США резко повысило интерес к творчеству автора и к Вуд-Грин, куда стали стекаться толпы молодежи, поклонников граффити и туристов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх