Российские СМИ: Кононов - военный преступник (78)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Партизан Василий Кононов действительно является военным преступником, пишет российская газета ветеранов подразделения "Альфа" "Спецназ".

Как отмечает издание, знаменитая карательная акция в селе Малые Баты отличалась особой жестокостью. "27 мая 1944 года, накануне Троицы, в деревню под руководством Василия Кононова прибыло спецподразделение "красных партизан", одетых в форменную одежду немецкой оккупационной армии. Партизаны разошлись по хуторам и собрали всех присутствующих мужчин, а также трех женщин, и их убили. Одна из женщин была на 9-м месяце беременности", — пишет Спецназ.

Насильственная акция против мирных жителей в мемуарах её исполнителей описывается как акция возмездия, а не как военная операция. Никто из жителей во время акции сопротивления не оказывал. Из свидетельских показаний видно, что после убийства людей их дома были разграблены. Партизаны с собой взяли скот, продовольствие и одежду. После разграбления многие дома вместе с хозяйственными построениями были сожжены.

"Если советский народ встал на войну против нацистских изуверов, то он не имеет морального права отвечать на зверства немцев и полицаев аналогичными зверствами… Проще говоря, людоедов нужно судить и казнить, но не стоит их убивать и съедать. Иначе не будет никакой разницы между людоедами и такими "борцами с людоедством", — делает вывод издание.

Комментарии (78)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх