Власти Нью-Йорка подали в суд на Christie's

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Власти Нью-Йорка подали в суд на аукционный дом Christie's, сообщает Reuters. Они требуют вернуть в собственность города старинные архитектурные наброски, выполненные акварелью британским зодчим Джейкобом Молдом (Jacob Wrey Mould).

Наброски, датируемые 1860-е годами, изображают достопримечательности Нью-Йорка - например, Центральный парк, который Молд проектировал. По данным властей города, 86 работ были утрачены или по ошибке выброшены. В 1950-х некий человек нашел наброски Молда на помойке. Он передал их своему сыну, а тот в 2009 году отнес изображения в Christie's на оценку; тогда администрация города и узнала об обнаружении пропавших работ.

Адвокат властей города заявил, что нынешний владелец рисунков Молда уже выразил готовность сотрудничать.

Юрист надеется на то, что спор удастся уладить полюбовно. Если Нью-Йорк вернет себе изображения, их поместят в архивы, а затем будут использовать при реставрации исторических зданий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх