«Гражданину Депардьевскому» уже подыскивают новую работу и прописку (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters /Scanpix

Новоиспеченный гражданин РФ Жерар Депардье будоражит умы своих новых соотечественников, которые гадают, чего от артиста ждать дальше. Одни гадают, какое будущее ждет француза в России, и кое-кто считает, что незавидное. Другие зрят глубже, пытаясь разобраться, как решение Владимира Путина скажется на имидже страны. Ну а третьи политикой не утруждаются и просто подбирают мигранту новый дом. Газета Times, посвятившая этому событию статью, даже переделала фамилию француза на российский лад - Депардьевский

«Ты ближе всех к Депардье, тем более кавалер ордена Почетного Легиона, пролоббируй ему Вятскую прописку, я тебе рыжиков пришлю», - написал в Twitter губернатор Кировской области Никита Белых главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, вообще не равнодушный к франкоговорящим артистам, манит актера к себе: «Я ранее предложил Депардье жить в Грозном, если получит гр-во. Будем рады!»

Сам актер на приглашения пока не ответил, да и вообще воздерживается от комментариев касательно смены паспорта. Не говорит Депардье, в частности, и о том, намерен ли с этих пор активно работать в российском кинематографе. Но адептам отечественного шоубизнеса, похоже, уже есть о чем призадуматься.

«А вот бы теперь во всех российских фильмах вместо Безрукова играл Депардье?.. Ожидаю претензий по поводу «понаехали» и «занимают рабочие места», - отметила в Twitter бывшая пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик. Адвокат Шота Горгадзе вторит: «31 декабря 2013 в «Голубом огоньке» смотрите звезд российской эстрады, кино и шоубизнеса: Лев Лещенко, Владимир Винокур и Жерар Депардье!«

В Бельгии не любят «коллекционеров паспортов«

Шутки шутками, а задуматься о будущем Депардье - и, возможно, также Сергею Безрукову - предстоит серьезно, ведь Россия может стать для бывшего француза единственным домом. Дело в том, что обретение им российского гражданства может усложнить процесс получения бельгийского паспорта. Технически, это не влияет на рассмотрение возможной просьбы Депардье о подданстве Бельгии, «однако мы проявим иной подход к рассмотрению его просьбы в случае получения российского гражданства» - заявил председатель парламентской бельгийской комиссии по натурализации Жорж Дальмань.

Чиновник при этом уточнил, что еще не получал официальной просьбы о натурализации, передает «Интерфакс«. По его словам, в случае получения такой просьбы «комиссия задастся вопросами об уместности предоставления ему бельгийского подданства и о мотивации такого решения«. «Его просьба в таком случае будет выглядеть менее насущной. Гражданства не коллекционируют», - отметил Дальмань.

Депардье уехал в Киев к друзьям

Переждать бурю эмоций актер решил в Киеве, где у него есть друзья. Депардье приехал в украинскую столицу на выступление французского цирка «Феникс», сообщает «Корреспондент.net«.

Актер уже посещал открытие этого цирка в Париже, а теперь приехал в украинскую столицу, чтобы навестить друзей, выяснили журналисты. По некоторым данным, француз также проведет в Киеве некое закрытое мероприятие.

Налоги платить все равно придется

Депардье, как известно, отказался от французского гражданства из-за несогласия с новым президентом Франсуа Оландом по налоговым вопросам. Платить слишком много в казну родного государства он не захотел, так что теперь ему придется формировать бюджет новой Родины. Конечно, для Депардье это будет отнюдь не так затратно, но ИНН завести все-таки нужно.

»Чтобы платить налоги в России, ему нужно либо находиться в России не менее 183 календарных дней в году, либо стать членом совета директоров российской компании, независимо от того, где находится человек, - пояснил «Русской службе новостей» адвокат Александр Сотов. - Также если он будет жить во Франции, а приезжать на съемки в РФ, то будет платить налог в России. Также если Депардье будет снимать фильм на деньги из российского бюджета, то он снимать это кино может где угодно, а платить налоги в РФ«.

Депардье очень похож на Олимпиаду»

Эффект президентский указ о предоставлении Депардье российского гражданства будет ощутимым, убеждены эксперты.

«Это, безусловно, сильный пиар-ход, который должен показать, что Россия готова подставить плечо тем, кого считает своими друзьями.

Владимир Путин недавно четко сформулировал, что он считает Депардье своим другом. Полагаю, что многие французы оценили по достоинству этот жест», - заявил РИА «Новости» глава Центра политической информации Алексей Мухин.

Политолог Павел Святенков также считает указ президента о предоставлении гражданства французскому актеру пиар-акцией: «Я думаю, что данное решение будет иметь, прежде всего, пиар-эффект и для России и лично для Владимира Путина достаточно позитивный, потому что выясняется, что из развитой страны, какой является Франция, богатый человек, миллионер, всемирно известный актер Жерар Депардье может теоретически переехать в Россию. Тем более, что российское гражданство он уже получил. Это очень хороший, очень качественный пиар России».

«Я думаю, Депардье очень похож на Олимпиаду. Депардье может быть единичным точечным сверхпроектом, с затратами на него существенных денег, с выделением под него каких-то весьма бюджетно-затратных крупных проектов, просто потому, что Жерар Депардье - это великий актер, это в сущности лицо французского кинематографа», - добавил эксперт.

Между тем эксперты убеждены, что массового исхода французов в Россию ждать не стоит. «Россия остается достаточно бедной страной по западным меркам, здесь большие проблемы с преступностью, с коррупцией. Наша страна в действительности не похожа на большой оффшор, налоговый рай и такую огромную Швейцарию», - отметил Святенков.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх