Поэт Сергей Тимофеев издал билингвальное «Стерео»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В свет вышел билингвальный сборник рижского поэта Сергея Тимофеева «Стерео», в который вошли 34 стихотворения в оригинале и переводе на латышский язык.

Стихи к книге собирались в течение нескольких лет, часть из них была опубликована в вышедшем в 2010 году в Москве сборнике «Маленькие синие гоночные автомашины». На латышский язык стихи перевели латышские поэты Андрис Акментиньш, Майра Асаре, Ингмара Балоде и Петерис Драгунс.

«В книге объединены два языка, два параллельных канала, которые создают стереозвучание, поэтому в оформлении сборника использована аудиоколонка. Это стихи о струях света, провинциальных ворах, умении есть водку и о том, что нельзя терять надежду, ведь она плохо ориентируется. Это книга о своего рода истинах, как и называется ее первое стихотворение», - рассказала представитель творческого объединения «Орбита» Инга Боднарюк.

«Стерео» – седьмой поэтический сборник Сергея Тимофеева. Три сборника были изданы в Риге, еще три - в Петербурге и Москве. Книга напечатана в рамках издательской программы, которую «Орбита» начала в преддверии 2014 года, когда Рига станет культурной столицей Европы. Планируется издание билингвальных сборников ещё нескольких поэтов «Орбиты», первых книжек молодых поэтов, сборника современной российской поэзии в латышских переводах и др.

В течение всего декабря сборник «Стерео» будет продаваться в галерее «Istaba» на ул. Кр. Барона, 31а, а затем поступит и в книжные магазины.

Книга издана при поддержке Государственного фонда капитала культуры, ее тираж составляет 1,5 тыс. экземпляров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх