Суд объявит приговор по делу о взяточничестве в Рижской думе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Верховный суд сегодня завершил рассмотрение в апелляционном порядке дела о взяточничестве должностных лиц Рижской думы и завтра, 1 ноября, объявит приговор.

По делу обвиняются бывший директор департамента развития города Вилнис Штрамс, его тогдашний заместитель Петерис Странцис и бывший руководитель администрации департамента Раймонд Янита. Весной прошлого года Рижский окружной суд приговорил Штрамса к к восьми годам лишения свободы и конфискации имущества, Странциса - к шести годам лишения свободы и конфискации имущества, Яниту - к трем годам заключения.

По делу обвинялись также предприниматель Инара Вилкасте, представитель компании «NCC Spilve Development» Прийт Томинг и председателя совета АО «Eldikrija», бывший мэр Риги и Юрмалы Андрей Инкулис.

Вилкасте была приговорена к штрафу в размере 40 тыс. латов, а Инкулис и Томинг - в размере 24 тыс. латов каждый.

Прокурор Марис Лея на процессе в Верховном суде просил смягчить наказание для Яниты, сократив срок на 1 год, а для Вилкасте потребовал реального лишения свободы.

Уголовное дело состоит из пяти эпизодов, в том числе четыре связаны с требованием взяток для реализации строительных проектов. Все эпизоды произошли в 2005-2008 гг.

Эпизоды взяточничества в 2005 году связаны с изменением статуса недвижимости в Межапарке, принадлежавшей бывшей жене таможенного чиновника Владимира Вашкевича Инаре Вилкасте, а в 2007 году касались проектов на ул. Грегора, в Спилве, на ул. Дзирциема и на ул. Дзелзавас.

Согласно обвинению, взятки должностные лица думы получали за увеличение этажности планируемых проектов и выдачу разрешений на строительство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх