Фольклорный ансамбль Svātra спел для немецкого фильма (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: nasha.lv

Немецкий фильм «Звезды с неба» (Синева неба, Das blaue vom himmel), который Латвийское телевидение покажет воскресным вечером (в 21:40), прозвучат голоса фольклорного ансамбля Svātra из Даугавпилса.

В фильме прозвучит латгальская народная песня «Aizkryta sauleite». Она стала основным мотивом картины.

Эту песню коллектив записал для DVD в конце 2009 года для международного конкурса. Композитор Ники Рейсер увидел ее на youtube.com и решил использовать в фильме. Затем последовала официальная договоренность между немецкой компанией «Die Film GMBH» и ансамблем.

Фильм снят известным немецким кинорежиссером Хансом Штайнбихлером. Драма главной героини Магды раскрывается через события в Латвии в начале 1940 года и начале 1990 года. Фильм снимался во многих немецких городах, однако отдельные эпизоды были сняты и в Риге.

В феврале этого года в одном из рижских кинотеатров состоялась премьера картины.

Фольклорный ансамбль работает с 1994 года, собирая давно забытые или малоизвестные фольклорные песни и танцы и создавая свою программу для популяризации латгальской традиционной культуры.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх