/nginx/o/2018/07/16/9892915t1hd32a.jpg)
На приз американской киноакадемии «Оскар» от Латвии отправят фильма Евгения Пашкевича «Гольфстрим под айсбергом», сообщили в Министерстве культуры. Среди кандидатов также были «Люди там» Айка Карапетяна, «Kolka Cool» Юриса Пошкуса и «Mona» Инары Колмане.
Глава Национального киноцентра Илзе Гайлите-Холмберга подчеркнула, что этот фильм больше всего подходит тем элементам, которые могли бы понравится жюри киноакадемии и зрителей. Тем самым, у фильма есть рассказ, высокая художественная ценность, а также высокое художественное качество. Это те критерии, по которым жюри оценивало фильмы, она пояснила.
В свою очередь председатель жюри - кинокритик Дита Риетума призналась, что решение не было единогласным, но, по ее словам, в голосовании победившая работа Пашкевича «насыщенный и очень сложный фильм, который требует адекватной реакции зрелого человека».
Она считает, что на этот фильм вряд ли пойдет молодежь, но так как в киноакадемии США «зрелые люди», то они наверняка смогут прочесть мессидж фильма.
Будет ли Латвия в числе 100 фильмов в полуфинале, станет известно в середине декабря. В свою очередь вторые выдвинутые номинации будут объявлены в середине января.