Великобритания показала перспективный боевой корабль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министерство обороны Великобритании обнародовало проект перспективного многоцелевого боевого корабля Type 26 GCS (Global Combat Ship). Ожидается, что новый корабль поступит на вооружение ВМС Великобритании после 2020 года и будет использоваться в боевых действиях, борьбе с пиратами, а также для обеспечения безопасности морских путей и в гуманитарных миссиях.

Согласно проекту, разработанному британской компанией BAE Systems, водоизмещение перспективного корабля составит

5,4 тысячи тонн при длине 148 метров.

Type 26 создается с применением технологии малозаметности. На корабле планируется разместить вертикальные пусковые установки для ракет различных классов, орудие среднего калибра и наиболее современные системы радиолокации, радиоэлектронной борьбы и сенсоров.

Type 26 также планируется оснастить ангаром для палубного вертолета типа Merlin или Wildcat. Кроме того, на корабле будет место и оборудование для беспилотных летательных, подводных и надводных дистанционно управляемых аппаратов. Разработка корабля проекта Type 26 ведется с 2010 года. Стоимость контракта на создание корабля, заключенного с BAE Systems, составляет

127 миллионов фунтов стерлингов.

Британское военное ведомство планирует приобрести 13 кораблей нового проекта, однако в перспективе заказ может быть расширен. Type 26 заменят в составе ВМС Великобритании фрегаты проекта Type 23.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх