Экономист: государство обслуживает лишь интересы богатых

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Государство продолжает обслуживать интересы богатых. Снижение подоходного налога, выгодное банкирам и бессмысленное для тех, кто получает 200 латов в месяц, наглядно это демонстрирует. Об этом в интервью радио Baltkom заявила экономист Евгения Зайцева.

По мнению экономиста, реальной поддержкой людей со средней заработной платой стало бы повышение необлагаемого минимума. Однако, по ее словам, грамотный подход к делам – не в стиле латвийских чиновников.

«Сегодняшняя экономика построена так, что без первоначального капитала бизнес в Латвии построить нельзя.

Приходиться начинать с нуля, кому-то удается, но многим это не под силу,

и это одна из главных проблем частного сектора», - сказала экономист.

«Совсем иначе обстоит ситуация в Германии, к примеру. Там, если человек пришел с намерением открыть свое дело, самоуправление выдает ему кредит до 10 000 тысяч евро в качестве начального капитала, после чего государство уже не тратит бюджетные средства на социальную поддержку этого предпринимателя. Похожая система и в соседней Литве. Умный подход, но наши чиновники не торопятся его перенимать», - отметила Зайцева.

По ее наблюдениям, у наших чиновников принцип иной – соблюдая фискальный закон, постоянно думать о том, где взять деньги.

«Проблема лишь в том, что наши чиновники не могут взять деньги там, где надо, и пытаются их брать оттуда, откуда брать нельзя», - резюмировала экономист.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх