В Латвии может состояться последний народный референдум (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Сухим остатком» от того, что президент Андрис Берзиньш вернул в Сейм поправки к закону «О народном голосовании» стало то, что Сейм на этой неделе скорее всего учтет его главное возражение и ограничит возможность проведения референдумов не с 2015 года, как предусматривалось ранее, а с 1 сентября этого года. Скорее всего, это прямая попытка не допустить референдума по негражданам.

В июне Сейм решил изменить порядок проведения референдума и количество собираемых подписей только с 2015 года. Дату вступления отложили, потому что к тому времени должны будут появиться новые возможности, например, можно будет бесплатно подписаться за инициирование референдума на госпортале www.latvija.lv.

Однако президент торопит и в своем письме призывает Сейм ограничить возможность инициировать референдумы раньше.

В четверг, благодаря напоминанию президента, Сейм скорее всего исправит это упущение, и с сентября нужно будет собрать не 10 тысяч, а 50 тысяч подписей, заверенных у нотариуса. Причем предусмотренные чудеса с бесплатной электронной подписью еще не будут в силе, а это значит, что для проведения этого этапа устроителям нужны будут как минимум сто тысяч латов только для оплаты услуг нотариуса.

Это превратит возможность проведения народного референдума в теорию.

Референдум - это симптом, указывающий на проблемы, которые власть не желает замечать. Инициирование референдума заставляет власти нервничать, оправдываться и рано или поздно начать решать проблему. Для них это дискомфорт, им этого не хочется. Поэтому было придумано, что надо бороться не с самой проблемой, а с возможностью жителей выразить недовольство ею.

Как и в медицине, если не заниматься лечением болезни, а глотать специальные таблетки для подавления ее симптомов, то будет казаться, что человек здоров, но на самом деле это может привести к осложнениям и, возможно, к смерти.

Президент и парламент все еще видят угрозу именно в симптомах.

В своем письме президент указал, что устраивание референдумов превратилось в инструмент выдвижения законопроектов, которые могут разрушить основы государства.

Вот теперь понятно, зачем весь сыр-бор с возвращением законопроекта. Президент это сделал для того, чтобы не допустить референдума по негражданам, где собрано уже более половины необходимых подписей.

Теперь, чтобы состоялся второй этап, организаторам акции нужно будет успеть собрать 10 тысяч подписей до первого сентября этого года. Однако вопреки чаяньям высших чинов

активность желающих подписаться скорее только возрастет.

Сбор подписей за референдум по закону «О гражданстве» - это последняя возможность устроить референдум, инициированный народом, а значит, он может стать акцией не только в защитку прав неграждан, но и протестом против ограничительных поправок к закону «О народном голосовании» – этого открытого предложения народу заткнуться.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх