За счет чего живет Латвия? Секреты платежного баланса страны (51)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Тут прирост, там нарост, здесь недоперевырост - чехарда с цифрами сбивает с толку. Везде рекорды. Но все же не понятно, за счет чего живет страна, которая достаточно мало производит, имеет большую армию чиновников и вялую экономику. Главное - почему Латвия уже долгие может себе позволить тратить больше, чем зарабатывает? Этот секрет предательски раскрывает платежный баланс страны.

Представим, что Латвия – это большая семья. Члены семьи работают, не покладая рук. Но произведенные ими табуретки все равно дешевле, чем то, что они покупают: автомобили, нефть, газ, компьютеры и т.д. Чтобы свести концы с концами, семья обслуживает богатых соседей, подвозит, перегружает, развлекает. Доходы от услуг лишь частично покрывают разницу платежей.

За счет чего она покрывается? Один из сыновей уезжает за границу и регулярно присылает деньги, богатые заграничные родственники регулярно дают деньги на конкретные работы (ремонт квартиры, машины, обучение), оставшийся в наследство от бабушки домик и большой кусок фамильной земли семья по частям продает соседям. Время от времени берутся кредиты. Таким образом с трудом удается свести баланс семейного бюджета.

Теперь посмотрим, насколько Латвия похожа на эту семью. У нее - хронический дефицит торгового баланса.

Латвийцы покупают товаров за границей на большую сумму, чем продают.

Например, в первом квартале этого года разница была 397 миллионов латов.

Зато латвийские предприятия и жители успешно оказывали услуги иностранцам. Особенно в сфере транзита и логистики. Здесь баланс положительный - плюс 252 миллионов латов.

Минус 397 плюс 252 = минус 145 миллионов латов дефицита.

Еще есть сальдо доходов. Оно тоже с минусом.

Иностранцы все чаще забирают прибыль от купленных здесь предприятий

и вкладывают ее за пределами Латвии. Таким образом, за первые месяцы года за границу утекло на 57 миллионов латов больше, чем отправленные на родину доходы от инвестированного за границу латвийского капитала.

Итого: минус 145 миллионов минус 57 миллионов = минус 202 миллиона латов.

Что делать? За счет чего покрыть? Без паники. Есть еще сальдо банковских переводов. Оно положительно. В Латвию в первом квартале перечислили на 103 миллиона латов больше, чем ушло за границу. Позитив получился за счет получения денег из европейских фондов (в первом квартале этого года это 127 миллионов латов), а также за счет перечислений наших соотечественников, работающих за границей.

Итого: минус 202 плюс 103 = минус 99 миллионов латов.

Оставшаяся разница покрывается за счет позитивного финасового сальдо. Оно с плюсом, ведь сто миллионов как-то должны быть покрыты.

Тут помогают иностранные инвестиции. В первом квартале их было 127 миллионов. Это продажа иностранцам домов, земли, лесов, предприятий, а также за счет инвестиций, в основном в транзит. Кроме того, в первом квартале Латвия продала долговые бонды на миллиард долларов. Небольшая часть этих денег пошла на погашение предыдущего кредита от МВФ, а остальные пойдут на покрытие недостачи.

Ура! Наконец дебет с кредитом сошелся. Но почему-то грустно.

Первый квартал этого года не очень отличается от других. Он ярко показывает, за счет чего живет экономика Латвии. Будем честными: несмотря на сбалансированный бюджет и рекорды роста, Латвия не может себя целиком обеспечить и уже много лет сводит баланс с помощью распродажи своих активов (недвижимости и предприятий), регулярных дотаций из еврофондов (4.5 миллиарда евро за последние 6 лет), иностранных кредитов (более 5 миллиардов латов, из них 3,5 миллиарда заняты в последние 5 лет) и продажи своей рабочей силы за границу (более 350 миллионов ежегодно).

А теперь на минутку представим, что продавать больше нечего, Европейский союз больше денег не перечисляет, кредитов правительству больше не дают... Вот тогда и покажется ОНА - реальная экономика.

Комментарии (51)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх