В Музее истории открыта выставка игрушек

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Национальном музее истории до 30 мая открыта выставка игрушек, настольных игр и кукол "Тайны игрушек".

Как сообщает портал "kultura.lv", в экспозицию вошли экспонаты и фотографии из собрания музея, которые охватывают период до конца 20-го века - времени, когда мир детских игрушек изменили современные технологии.

Выставка рассказывает о том, во что играли латвийские дети в докомпьютерную эру, и будет интересна и маленьким, и взрослым посетителям музея. Родители, бабушки и дедушки смогут найти на выставки именно "такую куклу" и "такую машинку", какие у них были в детстве, а дети смогут поиграть в настольные игры и вжиться в роль сказочных персонажей.

Как сообщила организатор выставки Инесе Буле, любой желающий может принести в музей свои детские игрушки, которые будут размещены на отдельном стенде и станут частью выставки, а позже войдут в коллекцию музея.

До 30-х гг. прошлого века игрушки привозились в Латвию в основном из-за границы или изготавливались на заказ. Они были дорогими, бережно хранились в семьях и передавались из поколения в поколение. Сегодня в собрании музея имеются такие ценные экспонаты, как игрушки известных в 20-30 гг. компаний "The Lehmann Company", "Kraus-Fandor" и "Margarete Steiff GmbH", гордиться которыми мог бы любой музей мира.

В Латвии в 1938 году работало 17 специализированных мастерских, где изготавливались игрушки в основном из дерева и текстиля. В военные годы, как и в других европейских странах, игрушки в Латвии практически не производились, и дети играли самодельными игрушками, изготовленными из подручных средств.

Производство игрушек в СССР возродилось в 50-е гг., когда снова стали выпускать популярных в довоенное время целлулоидных кукол, лошадок из папье-маше и резиновые игрушки.

В 60-е гг. в Латвии появились первые механические игрушки завода "Straume" - повар и доктор. Очень полюбились детворе также заводные птички и животные, а в 70-е гг. - персонажи популярных мультфильмов: крокодил Гена, Чебурашка, Буратино, Карлсон. Наряду с ними стали производить и сложные механические игрушки, работавшие на батарейках - собачек, кукол с колясками, а идеологическая доктрина "дружбы народов" наводняла полки магазинов куклами в национальных костюмах народов СССР и представителей других континентов.

На выставке в музее истории можно увидеть и крайне редкие экспонаты - популярные в Средневековье игральные кости, свистульки, дудочки и др. незатейливые поделки, которые служили детям вместо игрушек и оказались в собрании музея в результате археологических раскопок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх