Больницы и поликлиники снимают со страховых полисов больше, чем положено (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Больницы и поликлиники, если у вас есть полис страхования здоровья, стараются снять с него денег побольше. Сами застрахованные также не прочь погреть на нем руки. Есть ли на такие действия управа?

Практически все, у кого есть медицинская страховка, сталкивались с тем, что с их счета вместо 5 латов за посещение специалиста снималось и 15, и 20 латов - то есть сумма, которую должен был заплатить клиент, решивший сходить к врачу, не имея на руках направления.

- Ультрасонография, которая обычно стоит 10 латов, мне по страховке обошлась в 40, - недоумевает Александр Николаевич. - Я показал в регистратуре направление от врача, не настаивал на срочности - и все равно мне выписали чек на сумму в четыре раза большую, чем та, которую бы я заплатил, если бы у меня не было полиса. Почему же так происходит?

Не могла этого понять и Раиса Гаврилова, которой было назначено обследование сосудов головного мозга. Стоимость этой процедуры для обычного больного - 15- 20 латов, ей же в регистратуре выдали чек на 60. На вопрос, почему так дорого, ей ответили: «Вы можете заплатить, а другие - не могут». Она попробовала защитить свой страховой счет, ведь на нем всего-то 900 латов - если каждый снимет по 60, то к концу года на нем и лата не останется, чтобы сходить к семейному врачу. «Деньги-то не ваши, а страховой компании», - услышала она.

Раиса Гаврилова решила так дела не оставлять и позвонила страховщику. На том конце провода информацию восприняли достаточно вяло и грустно ответили, что о надувательстве им известно, но поделать они, увы, ничего не могут. Однако спасибо.

- Министерство не регламентирует отношения между страховой компанией и пациентом, - уточнил пресс-секретарь минздрава Оскарс Шнейдерс. - Но если вы не согласны с назначенной вам платой, можно сообщить о факте в инспекцию по контролю качества медицинского обслуживания.

Попользоваться страховыми деньгами стараются не только поликлиники и больницы, но и сами пациенты. Каким образом? Для этого надо только врача посговорчивее найти.

- Получила на работе полис на страховую сумму 2800 латов, - рассказала одна дама. - Болеть я не собираюсь, но вот поиметь с него что-нибудь постараюсь. Найду зубного врача, а лучше протезиста, который войдет со мной в долю и выплатит мне часть той суммы, которая якобы пошла на протезирование зубов. Например, 400 латов, а 200 пусть возьмет себе. Дел-то всех: оформить в страховую компанию чек на лечение зубов на 600 латов. Цены-то сейчас какие...

Однако «предпринимательница» рискует. Есть страховщики, которые могут и проверить, что лечение действительно стоило 600 латов, и могут пригласить на экспертизу к своему стоматологу. Имеют на это право.

- Закон не запрещает страховой компании проверить расходование страховых средств, - поясняет юрист Владимир Васильев. - Пункт о том, что больной не должен отказываться от экспертизы, может быть занесен в страховой договор.

справка

67819696- по этому номеру можно обратиться анонимно в инспекцию минздрава MADEKKI в случае, если стоимость визита к врачу вызывает сомнения.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх