/nginx/o/2018/07/16/10174030t1he3ea.jpg)
20 апреля в Латвийской национальной опере (ЛНО) состоится уникальная премьера - впервые в Риге поставлен балет Людвига Минкуса «Баядерка». Лишь немногие балетные труппы обладают столь высоким художественным уровнем, чтобы воплотить на сцене этот знаменитый балет, и ЛНО теперь входит в их число.
Уже более 100 лет романтическая история любви храмовой танцовщицы, грациозной баядерки Никии к отважному воину Солору в гениальной хореографии Мариуса Петипа является украшением любой балетной сцены. Рассказ о самоотверженной любви девушки, которую губят страсти и интриги восточного двора, неизменно увлекает зрителей. Премьера «Баядерки» – яркое событие в репертуаре ЛНО, блестящая и величественная кульминация балетного сезона.
Художественный руководитель балетной труппы ЛНО Айвар Лейманис гордится тем, что
латвийский балет может позволить себе для «Баядерки» не двух, а целых четырех исполнителей главных ролей.
Роль Никии в балете исполняют четыре солистки - Маргарита Демьянок, Юлия Гурвич, Виктория Янсоне, Алиса Прудане, Гамзатти - Сабина Гуравска, Элза Леймане-Мартынова, Иоланта Лубея, Юки Мияке, Солора – Александр Авечкин, Раймонд Мартынов, Сергей Нейкшин и Артур Соколов.
«Не могу обещать сцен с несколькими сотнями танцовщиков, как на премьере балета в Санкт-Петербурге в 1877 году, но в спектакле заняты все артисты нашего балета, а также воспитанники Рижского хореографического училища и мимисты», - рассказал Лейманис.
По словам художественного руководителя труппы, классическая хореография «Баядерки» претерпела небольшие изменения, став в рижской постановке более динамичной. Дирижирует спектаклем Фархад Стаде, а сценографом и художником по костюмам является Инара Гауя.
16 апреля в Новом зале ЛНО состоится «Беседа перед премьерой», в которой примут участие Айвар Лейманис, музыковед Микус Чеже и эксперт восточных танцев, профессор Латвийского университета Леон Тайванс.