Дон Жуан в плавках

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

На сцене ЛНО новая постановка - опера Моцарта «Дон Жуан». Режиссура Андрея Жагарса, сценография Андриса Фрейберга.

«Если есть опера, которую можно назвать первой между всеми, то, не обинуясь, я отдал бы это первенство «Дон Жуану». Независимо от большего или меньшего соблюдения музыкально-драматической правды, не касаясь... некоторых промахов: в «Дон Жуане» столько красоты, столько богатейшего музыкального материала, что его хватило бы на дюжину наших современных опер» (П. И. Чайковский).

После таких слов Чайковского наезжать на постановку в нашей Опере даже боязно. Но можно. Что уже успели сделать отдельные коллеги. Наверняка они правы, но им, в отличие от вашего корреспондента, несколько не повезло.

Помнится, на пресс-конференции Жагарс говорил, что у него готовы сюрпризы. И по крайней мере один появился. Везенье же мое вот в чем: я пошел не на первый, а на третий премьерный спектакль. Именно на третьем в роли пылкого испанского бабника появился его земляк баритон Хавьер Франко.

На аристократа его герой не тянет, да и не претендует на родовитость. Жуан по-рижски никакой не дон, он с его подельником Лепорелло (в оригинале - слугой) прохвосты, каких много. Жуан - удачливый альфонс с претензиями, а Лепорелло (Кришьянис Норвелис) помогает ему проворачивать темные делишки. Деталь: в начале спектакля он занят тем, что ищет, куда бы спрятать наркоту.

Опера осовременена, действие перенесено на круизный лайнер, на котором Жуан убивает Командора и кружит головы женщинам. Но все движется по проторенной первым либретистом оперы Лоренцо да Понте дорожке - к смерти ловеласа.

Режиссер Жагарс сделал все возможное, чтобы зритель не заскучал. Он обожает закручивать массовки, где всяк статист знает свой маневр и все живет своей настолько густой жизнью, что вроде уже и сама опера становится ни при чем. Но, во всяком случае, это интереснее, чем в прежней, десятилетней давности рижской постановке - три часа (с антрактом) на кладбище, где все было статично, мрачно, скучно.

Своих героев Жагарс ставит в достаточно комичные ситуации, из которых те выкарабкиваются как могут. Просто раньше их ставили с надрывным пафосом, отчуждавшим зрителей от персонажей давнишнего времени. Жагарс пафос снимает, порой на сцене просто бурлеск. Молодые певицы достаточно эротично выглядят в купальниках - круиз! Но здесь это не шокирует, в отличие от подобных сцен в жагарсовской «Травиате».

Словом, ворчать по поводу язык не поворачивается. Думаю, это во многом из-за высокого вокального качества постановки. Английский дирижер Джулиан Рейнольдс с оркестром Оперы корректно сделали свое дело, не забивая вокалистов чересчур громким звучанием инструментов.

Х. Франко с его подсевшим голосом как нельзя лучше соответствовал своему герою. К. Норвелис - вообще мой любимец и ожидания оправдал. Роман Полисадов в роли Командора очень интересен. Крупно сыграно и спето, несмотря на малый объем роли. Его финальное появление - силуэтом - впечатляет до мурашек. Тут следует отвесить поклон светорежиссеру Глебу Фильштинскому из Питера.

Донна Анна спета и сыграна Ингой Калной, на мой взгляд, безукоризненно. Асмик Григорян, приглашенная из вильнюсской Оперы на роль донны Эльвиры, элегантно справляется с задачей. Роль темпераментной испанки ей очень к лицу. Точное попадание. То же можно сказать и про Церлину, спетую Эвией Мартинсоне. Убедительно ведут свои роли Павел Чернох (дон Оттавио) и Раймонд Браманис (Мазетто). Словом, в этом актерском составе спектакль удался.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх