Морковкой по кризису

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Известный художник Ивар Пойканс устроил в «Ригас галерия» (бульвар Аспазияс, 20) выставку, в основе которой - живописные шаржи на сильных мира сего.

Латышские ценители Пойканса любят называть его «провокативным» художником. Но Ивар никакой не провокатор, он реалист, каких поискать.

Социальные чудеса всегда привлекали художника. Сами просились к нему на полотно. И он охотно их живописал. Удивительно, но политические деятели Латвии очень любят Ивара и покупают у него картины с изображениями себя, любимых. Им радостно смотреть на свои веселые рожи.

Не будем перечислять персонажей, увековеченных Пойкансом, просто предлагаем сходить на выставку. Кто-то обхохочется, а у того, кто воспринимает жизнь слишком всерьез, волосы могут встать дыбом.

В последнее время Пойканс стал ощущать, что масштаб страны для него маловат. И ринулся в открытый космос. На выставке мы видим нарядную планету Свеклу и мрачноватый Арбуз. Почему бы и нет? Планеты как планеты. А вот Морковка врезается на полном ходу в Арбуз - и ягодке конец. Космическая катастрофа как решение кризиса!

Картины Ивара, особенно многофигурные, можно рассматривать долго. Дивясь тому, как он подбирает персонажей и, давая им новую жизнь, строит новую неожиданную реальность...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх