/nginx/o/2018/07/16/10262620t1h822a.jpg)
Латвийский тенор Александр Антоненко дебютировал вчера в Metropolitan Opera (Нью-Йорк) в роли Принца в опере Антонина Дворжака "Русалка". Заглавную женскую партию исполнила обладательница двух Grammy, блистательная Рене Флеминг, дирижировал чех Иржи Белохлавек, который руководит Симфоническим оркестром BBC. Опера идет также 14, 17 и 21 марта. Билеты раскуплены.
В минувшем сезоне "Русалка" была поставлена в Латвийской Национальной опере, там Александр и вышел впервые в роли Принца. Российская пресса писала, что его "светлый, ликующий, лучащийся голос разит наповал", "музыкальность пленяет, а артистическое обаяние добивает до конца".
Антоненко стал солистом Латвийской оперы в 1998-м и за десятилетие сделал блистательную карьеру. В 2008 году он дебютировал в мюнхенской Баварской государственной опере в "Набукко", пел Измаила. А на престижном Зальцбургском оперном фестивале — в титульной партии оперы Верди "Отелло", которой дирижировал сам Риккардо Мути.
И вот теперь — Metropolitan, с которой у 34-летнего Антоненко подписаны контракты на спектакли "Русалка", "Иль табарро" ("Плащ") Пуччини, "Кармен", "Борис Годунов" (в 2010 и 2011 гг.), "Тоска".
Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 13.03.09