«Синфоньетта Рига» на Еврорадио

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

14 февраля наш камерный оркестр Sinfonietta Riga даст в Большой гильдии концерт (в 19.30), который будет транслироваться по Еврорадио. За роялем будет молодой талантливый латвийский пианист Артур Цингуев.

Поскольку руководитель оркестра Нормунд Шне дал слово в нынешний год Гайдна включать в каждый концерт минимум одно произведение австрийского классика, то будет исполнена его симфония до мажор «Рассеянный». Она интересна тем, что в процессе исполнения дирижер останавливает игру и просит музыкантов настроить инструменты. Что они и делают, подтверждая игривый и веселый характер композитора.

Нормунд Шне полагает, что музыка Гайдна еще не заняла в концертных программах Латвии полагающегося ей места. Огромный и неизвестный рижской публике Гайдн просто обязан стать для нее приятным и остроумным собеседником. Его музыка очень земная и в то же время полна неожиданных сюрпризов и юмора.

Пианист Артур Цингуев исполнит вместе с оркестром 4-й фортепианный концерт Бетховена. Молодой человек в 2005 году прорвал «железный занавес», после 20-летнего перерыва став первым рижанином, поступившим в Московскую консерваторию. Артур прошел огромное количество мастер-классов по всей Европе, стал десятикратным лауреатом международных конкурсов.

Восхищенная критика прозвала Цингуева «северным Шопеном» за глубину и романтическое обаяние его исполнения. Его выступлений с нетерпением ждут лучшие концертные залы Европы.

...Латышский акцент в программу концерта внесет Musica arcuata Иманта Межараупса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх