Каков, по-вашему, смысл музыкального послания Лаймы Вайкуле?
Смыслов много. Она соединяет вещи, казалось бы, уже не соединимые в силу геополитических и других причин, когда все разрушено и треснуло.
Лайма - одна из немногих независимых фигур, которая старается склеить осколки этой разбитой чашки, сохранить связь времен, людей, поколений, которые когда-то были объединены большим целым.
И у нее это получается, хотя ей приходится преодолевать сопротивление и большие сложности. Это первая миссия. Вторая - ее музыкальный вкус, ее отношение к музыке, вокруг которого крутится вся концертная история фестиваля. И каждый раз мы видим удивительные музыкальные номера, которые могут стать экспонатами в музее истории музыки.
В чем все-таки, помимо отсутствия конкурса, вы видите главное отличие фестиваля «Рандеву» от «Новой волны»?
Я так не люблю этот вопрос, он банальный совершенно! «Новая волна» уехала из Юрмалы в 2014 году, ее больше нет. Ну сколько можно вспоминать и сравнивать? У Лаймы своя история, «Новая волна» существует в другом, параллельном измерении, они не пересекаются. Вернее, пересекаются только артисты. Фестиваль Лаймы не станет «Новой волной» и к этому не стремится. Просто свято место пусто не бывает. Как показала практика,
Юрмала - это намоленное музыкальное место, которое не могло пустовать. Что-то бы на этом месте возникло в любом случае.
Но к счастью для Юрмалы, у вас есть Лайма, которая эту пустоту заполнила собой. Поэтому нет худа без добра.