Российские звезды театра и кино спели в Юрмале песни Высоцкого

Татьяна Одыня
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Высоцкий - сын Владимира Высоцкого - на сцене "Дзинтари"
Никита Высоцкий - сын Владимира Высоцкого - на сцене "Дзинтари" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

На фестивале "Jūras pērle" вспоминали любимого артиста, автора песен, поэта. Нынешние звезды театра и кино перепели лучшие песни Владимира Высоцкого. Задушевно, по-актерски и по-своему. Отсебятины  особо не пороли. Но... и не "косили" "под Высоцкого".

Никита Высоцкий - сын Владимира Высоцкого - на сцене "Дзинтари"
Никита Высоцкий - сын Владимира Высоцкого - на сцене "Дзинтари" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Ведущий второго фестивального вечера Дмитрий Харатьян очень быстро передал бразды правления на сцене Никите Высоцкому, младшему сыну Владимира Семеновича. Кому как ни директору московского Центра Высоцкого на Таганке вести вечер памяти отца.

... Питерский актер Сергей Мигицко спел из "Вертикали" - под виды гор на киноленте экрана и кадры из фильма, сделавшего Высоцкого широко известным и... своим среди альпинистов, принявших его как своего.

 Потом еще "Прощание с горами" из этого же фильма прозвучало в исполнении Алексея Кортнева. И историю создания финальной песни "Вертикали" Никита Высоцкий рассказал.

Фильм был, в общем-то снят, только вот режиссер Станислав Говорухин просил еще что-нибудь на финал такое... задушевно-щемящее. Высоцкий сказал: "Попробую..." И на одном дыхании - всего за какой-то час! -  песню о возвращении с вершин в суету городов написал.

А вот после рассказа Никиты Владимировича о поколении вернувшихся с войны вышла заминка. Уже прозвучал рассказ о режиссере Викторе Турове, в работе с которым Высоцкий написал большую часть своего военного цикла песен, и Игоря Ливанова с песней "Он не вернулся из боя" объявили... А гитариста на сцене как нет, так нет.

...Ждем гитару. Наша публика ждет терпеливо, не ворчит и не ропщет. В соседнем ряду говорят: "Зато все тут по-настоящему!.. Не от-ре-пети-рованное!.." Тут на помощь коллегам на сцене уже приходит Сергей Селин с "Песенкой о старой Одессе" и сопровождающим его соло танцорами. 

Звучат песни, истории и актерские байки. Из "Земли Санникова", например, а я же прекрасно этот фильм помню! Мы его в 70-х смотрели в рижском кинотеатре "Пионерис". Это сейчас там ночной клуб, а когда-то в  фойе был  бассейном и рыбками, и билеты в кино чуть ли не по десять копеек...



Оказывается, героя Олега Даля должен был в приключенческой этой истории по замыслу режиссера играть Высоцкий, и договор уже был подписан - на роль и на несколько песен к фильму, и билет в экспедицию был в кармане...



Но Высоцкого, как это часто случалось, "зарезали", договор и на роль и на песни расторгли буквально за несколько дней до начала намеченных съемок. Письмо Высоцкого Говорухину про то, что, наверное, вырвут с корнем меня из кинематографа, - оно сохранилось.

Еще были песни из фильма про славного парня Робин Гуда - "Балладу о вольных стрелках" спел Евгений Шур, а о рыцаре Айвенго - Сергей Мурзин. Пока эти песни звучат, скосив глаза, смотрю на юных джентельменов лет семи-восьми в вип-зоне. 

Не реагируют, увы. Глаз не поднимают от гаджетов. Что ли они Вальтера Скотта не читали?.. Пожалуй, что и так. Новые времена - иные игры. Но на сцене уже Валерия Ланская - с лучшей, может быть, песней из этого цикла. Пронзительно звучит "Баллада о любви"...

Дмитрий Дюжев выступает на фестивале "Jūras pērle"
Дмитрий Дюжев выступает на фестивале "Jūras pērle" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



"Браво!" в зрительном зале первому кричали за песни Высоцкого Игорю Скляру - ах, как же спел он "Кони привередливые"!.. Но и Валерии Ланской кричали "Браво!" тоже.


А уж Дмитрий Дюжев ёрнически исполнивший песню про "Одну научную загадку: почему аборигены съели Кука" - ему рыдающий от смеха зал настоящую овацию устроил!



А потом Ирина Медведева вместе с Валерией Ланской спели про то, как бывает, когда мужчины ушли. Песня прозвучала в кинофильме "Точка отсчета" в исполнении Марины Влади. Картина вышла на экраны страны уже после смерти Высоцкого.

Актерских баек и просто историй из жизни, рассказанных сыном, трепетно сохраняющим и собирающим наследие отца прозвучало на вечере много.

Говорили добрые слова о Станиславе Говорухине, заставившем Высоцкого все-таки сняться в "Месте встречи изменить нельзя" и не позволивший ему в этой роли петь...



Вспоминал о совместных работах с Высоцким актер Юрий Беляев, когда-то начинавший  карьеру на сцене театра на Таганке и многому научившийся у Высоцкого.

Он же сказал публичное "Спасибо!" сыну героя вечера - Никите Владимировичу Высоцкому, оберегающему память об отце. Сказал Юрий Беляев про то, что уже несколько поколений вообще не знают, кто такой Высоцкий.

Заключительная часть концерта второго дня фестиваля
Заключительная часть концерта второго дня фестиваля Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



И если мы просто не будем врать и его приукрашивать - это будет для памяти актера и человека важнее, честнее и правильнее всех припудренных, высокопарных слов.

Русский в антракте с Никитой Владимировичем Высоцким поговорил об этом тоже. Но это - уже совершенно другая история. Так же, как и яркая, завораживающая и праздничная часть концерта, посвященная музыке Геннадия Гладкова.

И финальная вечера в концертном зале "Дзинтари" - возвышенная и почти патетическая  - его часть, построенная на музыкальных произведениях Алексея Рыбникова и представленная солистами его театра.
 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх