Владимир Высоцкий: жизнь после смерти. Что грозит кумиру?

Татьяна Одыня
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На экране концертного зала "Дзинтари" - Владимир Высоцкий и Марина Влади
На экране концертного зала "Дзинтари" - Владимир Высоцкий и Марина Влади Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Концертный зал "Дзинтари". Вечер, посвященный лучшим ролям и песням Владимира Высоцкого. Как ни много здесь сегодня звезд первой величины, именно Никиту Владимировича Высоцкого плотно обступили журналисты... 

Русский TVNET не упустил возможности задать несколько вопросов Никите Высоцкому и присоединился к обступившем его коллегам. Но прежде представлю читателям нашего собеседника.

Никита Высоцкий на сцене фестиваля "Jūras pērle"
Никита Высоцкий на сцене фестиваля "Jūras pērle" Фото: Татьяна Одыня, TVNET


Сейчас Никите Владимировичу 54 года, он младший сын Высоцкого и актрисы Людмилы Абрамовой, когда распался брак родителей Никите было четыре года, а брату Аркадию - шесть. 

Можно сколько угодно зубоскалить про то, что значит быть сыном кумира миллионов: профессия это - или не профессия? Но с таким уважением и благодарностью говорили о Никите только что со сцены артисты, что ерничать совершенно не хочется.

Профессия, кстати, у Никиты Высоцкого есть, и не одна. Он актер театра и кино, выпускник Щукинского училища, режиссер, сценарист, продюсер, преподает актерское мастерство. И это он написал сценарий фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». 

Кому же еще было возглавить Фонд Владимира Высоцкого и заниматься Центром Высоцкого на Таганке. Кстати, за создание Центра и сохранение творческого наследия Высоцкого-поэта Никита Владимирович был отмечен престижной и разборчивой в номинантах Царскосельский премией.

Вопросов к сыну Владимира Высоцкого у латвийских журналистов много: о музее и поступающих до сих пор экспонатах, о подделках и ценности подлинных вещей, о защите чести и достоинства в котором мертвые нуждаются, может быть, даже более, чем живые.


Не секрет, что в архивах фондов Высоцкого есть немало документов закрытых, абсолютно конфиденциальных. Доступ к ним, может быть, через много десятилетию будет открыт добросовестным и щепетильным исследователям, а, может быть, не будет открыт никогда: об этом в прессе писали.

А поступают ли в музей Центра Высоцкого какие-то новые документы и материалы? Да, сказал нам Никита Высоцкий, поступают, их много  сегодня торгуется через интернет, но подделок там - огромное количество, при нынешнем уровне техники это понятно. В музей подделки тоже приносили.

Русский TVNET спросил Никиту Высоцкого: от чего сегодня, уже после смерти приходится оберегать, защищать, беречь память легендарного отца? И поет ли актер Никита  песни Владимира Высоцкого?

- Нужно сберегать то, что существенно, что важно. Воевать против кого-то хоть и заманчиво, но бесперспективно.

Вот один автор - не хочу называть его имени - написал, что Высоцкий - агент КГБ. Мы судились и выиграли суд. Но на самом деле только рекламу тем самым книжке сделали...

А оберегать от чего... От фальши, от легковесности, от пошлости, от фальши... От легковесности и пренебрежительного отношения, которое и при жизни было, когда его не признавали всерьез поэтом.

На экране концертного зала "Дзинтари" - Владимир Высоцкий и Марина Влади
На экране концертного зала "Дзинтари" - Владимир Высоцкий и Марина Влади Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



Повезло еще, что как раз была в это время революция магнитофонная, а то бы Высоцкого и не знал никто. Есть ведь кроме правды еще полуправда, которая идет потоком и усваивается теми, кто Высоцкого не застал. 

Но - повторю! - опровергать бесполезное дело. Надо просто давать поток информации правильно организованной, достоверной и доступной в интернете, и выстраивать коммуникацию с молодым поколением, с теми, кому имя Высоцкого уже мало что говорит.

... А вот оценивать исполнение песен отца, только что звучавшее со сцены концертного зала "Дзинтари", Никита отказался категорически, сказав, что никогда этого не делает.

Но в целом фестиваль "Jūras pērle" и то, как вспоминают здесь отца сегодня ему нравится, а если бы не нравилось, то он бы и не приезжал.

Напоследок русский TVNET спросил еще: а поет ли актер Никита Высоцкий песни своего великого отца?
 

Оказалось, что поет, но очень редко. В театре Елены КАМБУРОВОЙ есть спектакль, в котором он десять отцовских песен поет, уговорили. 

Но вообще-то старается этого публично не делать. Так и сказал: "Потому что есть многие, кто делает это лучше меня!"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх