На фестивале Skaņu Mežs выступит классик эмбиента Уильям Басински

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: publicitātes

Музыкальный фестиваль Skaņu Mežs в этом году посетит один из классиков эмбиент-музыки — авангардист Уильям Басински (William Basinski). Престижное музыкальное издание Pitchfork признало его цикл альбомов "The Disintegration Loops" одной из трех лучших записей эмбиентной музыки наравне с Брайаном Ино и Aphex Twin.

Творчеству 59-летнего Басински музыкальные критики из Pitchfork посвятили такие строки: "Это музыка, которая заставляет вас поверить в существование рая и убеждает, что рай звучит именно так". 

Вместе с тем издание Vice назвало работы Басински "самой грустной музыкой в мире".

Viljams Basinskis
Viljams Basinskis Фото: publicitātes

Наибольшее признание получила его уже упомянутая работа "The Disintegration Loops", состоящая из четырех альбомов. В рецензии Pitchfork релиз получил 10 баллов из 10 — редкий случай в истории этого портала.

Изначально "The Disintegration Loops" стала попыткой Басински восстановить музыку начала 80-х, записанную на кассетные магнитные ленты. Затея обернулась провалом — ленты были в настолько плохом состоянии, что даже те фрагменты, которые можно было расслышать, физически распадались и все больше повреждались при каждом новом воспроизведении. Тогда Басински на основе отдельных кусочков лент создал клипообразную музыку, которая, выражаясь метафорично, умирает с каждой новой секундой. Эффект реверберации делает ее с каждой секундой и все более отдаляющейся.

Работу над этим циклом альбомов Басински закончил утром 11 сентября 2011 года. В момент трагического теракта он находился на крыше своего дома в Бруклине. Он установил на крыше видеокамеру, направил ее на охваченный дымом и огнем Манхэттен и снял последний световой час этой трагической даты. Фрагменты из этого видеоматериала были использованы в оформлении альбома. Само видео с музыкальным сопровождением было опубликовано лишь в 2012 году.

Наравне с композицией Джона Адамса "On The Transmigration of Souls" этот цикл альбомов Басински считается одним из сильнейших музыкальных высказываний в контексте трагедии 11 сентября.

В 2018 году фестиваль Skaņu mežs состоится уже в 16-й раз. Мероприятие будет длиться два вечера — 12 и 13 октября в музыкальном доме Daile.

Список музыкантов фестиваля будет опубликован уже в ближайшее время.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх