Умер художник Андрейс Звейниекс

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: publicitātes

4 августа в Елгаве на 80-м году жизни скончался известный латвийский художник Андрейс Звейниекс. Об этом сообщает руководитель Латвийского союза художников Игорь Добычин.

Художник родился 6 января 1939 года в Екабпилсском крае. В 1958 году окончил отделение декораторов Рижской средней школы прикладного искусства, а в 1969 году — отделение по интерьеру и обустройству Латвийской академии художеств. Дипломной работой художника стал проект "Декоративное оформление Красногвардейской улицы в Старой Риге".

В выставках Звейниекс участвовал с 1970 года. 

Художник также работал на комбинате "Искусство" (1968-1983), был главным художником Елгавского края (1983-1986), занимал должность директора Елгавской художественной школы (1986-2003). Вместе с Дзинтрой Звейниецей он был автором интерьера в ресторане "Ščecina" в Риге (1971), Петропавловском театре драмы в Казахстане (1972), добельском предприятии "Spodrība", факультете инженеров Латвийского сельскохозяйственного факультета в Елгаве, расписал стены в Доме культуры Елгавы (1979-1980), создавал интерьер и настенные росписи в зале Кр.Барона в Елгавской научной библиотеке (1986).

Он также занимался живописью. Картины Звейниекса можно найти в национальных музеях и галереях, а также в частных коллекциях. 

Латвийский союз художников и Русский TVNET выражают соболезнования родственникам и коллегам Андрейса Звейниекса.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх