"Хлеба и зрелищ": Добрые дела в предвыборное время

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Асиф Ибрагимов, представитель кебабной GVATAR в Болдерае
Асиф Ибрагимов, представитель кебабной GVATAR в Болдерае Фото: Jānis Škapars/TVNET/скриншот/КоллажTVNET

1 августа жители Болдераи были по-настоящему восхищены социальной акцией от местной кебабной Gvatar, известной своей наивкуснейшей едой далеко за пределами района. Владельцы сообщили об очень благородном деле - каждый рабочий день с 10.30 до 11.00 пенсионерам будет предоставляться бесплатный хлеб - свежий, горячий, специально испеченный для них! Пост в местной группе взорвался от лайков, видео о щедрости кебабной стремительно разлетелось по Facebook, на телевидении вышел сюжет о довольных пенсионерах... А через несколько дней в Центральную избирательную комиссию свой кандидатский список на выборы в 13 Сейм подала партия "Согласие". В нем под 37 номером по Риге значится лицо благотворительной кампании в Болдерае - представитель семейного бизнеса Gvatar Асиф Ибрагимов. 

До того, как обнаружить его имя в списке, Русский TVNET поговорил с Асифом Ибрагимовым о том, как родилась эта идея. Он рассказал, что предыстория этой благотворительной акции очень простая - сотрудники видели, как пенсионеры иной раз стоят в очереди, потом спрашивают, сколько стоит свежий хлеб и, получив ответ 0,85 евро, разворачиваются и уходят, потому что не могут себе его позволить...

Эта ситуация всерьез беспокоила владельцев кебабной и они решили раздавать свежий хлеб бесплатно. 

"Я с Кавказа, у нас так принято - уважать старших, помогать нуждающимся", - прокомментировал Асиф Ибрагимов в сюжете для "Первого Балтийского канала".

Русский TVNET выяснил, что в первый день акции, в среду, 1 августа, пришли 37 пенсионеров. Спустя неделю, 7 августа, - их было уже 55.

Асиф Ибрагимов отметил, что кебабная имеет лимит - ориентировочно 50 бесплатных лепешек в день. Минут за 10 до конца акции очереди сообщается, кто крайний, и за ним просят уже не занимать.

"Дисциплина должна быть, а то это превратится в бардак", - сказал А.Ибрагимов и добавил, что эта акция будет в силе всегда, пока будет сам Gvatar.

Правда, он не стал уточнять, что собирается баллотироваться в Сейм. Так что останется ли акция и после выборов, или это просто предвыборный ход, узнаем уже скоро.

Справедливости ради стоит отметить, что это далеко не единственный раз, когда добрые дела совпадают с предвыборным временем. И ничего удивительного в этом нет.

Совсем недавно Русский TVNET сообщал о метаморфозах странички на Facebook "Esi atbildīgs!" ("Будь ответственным!"). Она объединяла людей, призывающий к ответственности виновных в Золитудской трагедии, пока неожиданно не стала агитационной платформой партии Артуса Кайминьша KPV.LV.

Похожая судьба сложилась у другой странички "Pārdomu pērles" ("Перлы размышлений") - изначально там были шуточки, картиночки и конкурсы, а теперь 34 000 подписчиков не по своей воле стали аудиторией для агитации политической партии KPV.LV. 

Эта ситуация актуализировала вопрос о новых возможностях политических сил в социальных сетях, где теперь возможно мухлевать в духе времени, поэтому будьте внимательны, следите за своими подписками, лайками и шерами!

Отдельного внимания заслуживает и буквально на днях вышедшая книга лидера списка национального объединения "Все для Латвии!" Райвиса Дзинтарса, получившая название "Жить для страны" ("Dzīvot valstij").

Автор книги рассказывает о событиях и людях от истоков своей политической жизни и до боев в сегодняшнем правительстве, чтобы помочь понять "как на самом деле происходит принятие различных решений и как при таких обстоятельствах защитить свои интересы". 

Примечательно, что с 7 по 30 августа у Райвиса Дзинтарса запланирован тур по Латвии с презентацией этой книги. Аккурат накануне выборов. Случайно, конечно.

В общем, выборы близко! Очень близко!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх