Европарламент утвердил финансирование для решения проблемы очередей на латвийско-российской границе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NovoNews

В бюджете Евросоюза на 2008 год предусмотрено финансирование для решения проблемы автомобильных очередей на латвийско-российской границе.

Принимая в окончательном чтении бюджет будущего года, Европарламент поддержал предложение депутата Роберта Зиле профинансировать пилотные проекты по решению проблемы очередей грузовых автомобилей на внешней границе ЕС, в том числе на пограничном пункте Терехово-Бурачки, сообщила помощница депутата Гуна Заке-Балта.

На три проекта по возведению стоянок для грузового транспорта на пограничных пунктах Терехово-Бурачки на латвийско-российской границе, Ваалимаа-Торфяновка на финско-российской и Нарва-Ивангород на границе Эстонии и России выделено 3,5 млн. евро (2,45 млн. латов).

Если проекты окажутся успешными, для их продолжения финансирование может быть выделено и в 2009-2010 гг. Однако, как указал Зиле, в таком объеме финансирование ЕС проблему с очередями на латвийской стороне не решит.

"Так как грузовой поток постоянно растет, автомобилям придется ждать на внешней границе ЕС даже тогда, если российские службы будут работать лучше. Единственное, что может сделать ЕС, это улучшить безопасность движения, организовав очереди так, чтобы это было удобно и менее опасно для самих водителей и жителей приграничной зоны, а также менее вредно для окружающей среды", отметил депутат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх