Пограничники стран ЕС указали на рост нелегальной миграции в июле

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Число нелегальных пересечений внешних границ Евросоюза увеличилось в июле, по сравнению с прошлым месяцем - почти 15 тыс. случаев, против 13 тыс. в июне. Согласно опубликованномув понедельник отчету европейского агентства по контролю границ Frontex, большинство мигрантов прибыли к берегам Испании.

"За минувший месяц на Западно-Средиземноморский маршрут пришлось более половины нелегальных пересечений внешних рубежей ЕС. Число мигрантов, добравшихся до Испании в июле, выросло вчетверо по отношению к прошлогодним показателям и составило 8,8 тыс. человек", - говорится в ежемесячном отчете на сайте агентства. По его данным, большинство приезжих на данном направлении - граждане Марокко, Гвинеи и Мали.

В то же время на итальянском направлении в центральной части Средиземного моря специалисты зафиксировали спад миграционного потока на 83% по сравнению с июлем 2017 года. За минувший месяц этим маршрутом воспользовались 1,9 тыс. человек - в основном, это тунисцы и эритрейцы. Даже в Восточном Средиземноморье, несмотря на сдерживающий фактор в виде миграционной сделки между ЕС и Турцией, в июле было зафиксировано 4 тыс. незаконных переходов границы. И хотя это на 17% меньше, чем в июне, эксперты отмечают, что на сухопутных границах поток со стороны Турции в последние месяцы продолжает увеличиваться.

Агентство не указывает точные цифры по нарушениям пограничного режима на суше, отмечая лишь, что некогда оживленный балканский маршрут из Сербии через Хорватию и Венгрию используется сравнительно редко.

"Однако, на параллельном маршруте через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а также из Сербии в Боснию и Герцеговину наблюдается усиление миграционного потока", - говорится в заключительной части документа.

В общей сложности с начала 2018 года пограничники ЕС зафиксировали 73 тыс. случаев незаконного пересечения границы, что на 43% меньше, чем в прошлом году. По мнению специалистов Frontex, это связано со спадом нелегальной миграции в центральной части Средиземного моря.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх