На юрмальском «Summertime» джаз породнился с роком

Татьяна Одыня
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На сцене "Дзинтари" квартет Антона Румянцева
На сцене "Дзинтари" квартет Антона Румянцева Фото: Пресс-фото, «Summertime»

Давно известно: на свой августовский фестиваль в Юрмале  Инесса Галанте абы кого не приглашает и ее гости - виртуозы в своих музыкальных жанрах. Но и от "чистой" классики  «Summertime» далек. Что стало сюрпризом этого лета?

Джазовый пианист Даниил Крамер давно стал одним из постоянных участников фестиваля, и даже более - одним из членов большой фестивальной семьи. 

Именно так Инесса Галанте обычно представляет его публике, подчеркивая, что повторяться народный артист России не любит и сюрпризы с его выходом на сцену публике гарантированы.

Даниил Крамер и Инесса Галанте
Даниил Крамер и Инесса Галанте Фото: Пресс-фото, «Summertime»

На сей раз один из вечеров фестиваля «Summertime – приглашает Инесса Галанте» был целиком отдан совместному выступлению Даниила Крамера с квартетом российского саксофониста Антона Румянцева.

Известнейшие роковых композиции группы Queen, Nirvana и Led Zeppelin, прозвучавшие в джазовой обработке, стали для наших слушателей приятным сюрпризом.


В концертном зале "Дзинтари" представили микс из разных программ.
Но вообще-то у квартета Антона Румянцева есть полноценные программы, посвященные каждой из этих групп, а также The Beatles. За несколько лет и этим музыканты успели прославиться среди любителей и знатоков современной музыки.


Казалось бы, где - рок, и где - джаз!.. Разная музыка. Но - по мнению  Антона Румянцева, придумавшего этот проект  - рок, как и джаз,  есть музыка свободы. И это их роднит, объединяет.

Как родилась идея переосмыслить известнейшие из легендарных мировых роковых хитов, представив их в джазовом исполнении? В интервью порталу джаз.ру Антон Румянцев рассказал предисторию проекта и свое восприятие классики рока.

Рок - року тоже рознь... По мнению Антона Румянцева, в хитах Nirvana общее настроение более серьезное, философское, тогда как у Queen - более зажигательное, с яркими, красивыми мелодиями. Да, местами рок звучиточень  грустно, но все равно несет позитив...

Первые попытки играть рок в стиле джаза музыканты предприняли по просьбе Игоря Бутмана для одного из музыкальных фестивалей. И открыли для себя большие возможности смешения жанров.
 

Музыкальные темы, заданные некогда культовыми роковыми мелодиями, всегда узнаваемы и любимы публикой. И при этом они оставляют джазовым музыкантам возможность для импровизаций.

...В "Дзинтари" прозвучало особенно много миксов из песен Queen и джаза. Не обидели и поклонников Nirvana. И кто-то ревел от восторга, ностальгически узнавая знакомые хиты, а кто-то от души апплодировал сольным партиям клавишных, саксофона, ударных и виолончели.

Ну, а тех, кто на концерте фестиваля «Summertime – приглашает Инесса Галанте» в этот вечер не был, музыканты пригласили на свои выступления в Москву или же в YouTube, где можно найти записи многих программ.

 ... Между прочим, сама Инесса Галанте в этот вечер призналась, что хоть и встречалась с многими знаменитыми звездами рока в жизни, все же никогда не считала рок своей музыкой. Но сейчас, годы спустя должна признать: да, и у рока есть настоящая музыка, и это уже - классика.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх