Осторожно: секта!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

На днях был создан Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами («Антисект»). Один из его организаторов Виктор Елкин в эти дни принимает участие в международной конференции Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве Fecris (она имеет статус участия при Совете Европы).

Сопредседатели комитета «Антисект» доктор психологии, профессор Высшей школы психологии Олег Никифоров и психолог, специалист по тоталитарным сектам Виктор Елкин на пресс-конференции заявили, что цель организации - оказывать правовую, информационную, психологическую и иную помощь жертвам тоталитарных сект и их близким. А их все больше.

...Утром по пути на работу вижу в автобусе двух молодых людей в строгих костюмах, в белоснежных рубашках, с пластиковыми карточками на лацканах пиджаков. В руках - «дипломаты». Сносно объясняются на русском и латышском языках. Знаю, что это мормоны. Агитируют. Таких же миссионеров часто можно увидеть и на улицах города.

Есть знакомые, которые уже не первый год посещают «Новую церковь». И судя по их рассказам и получасовой передаче на одном из латвийских телеканалов в выходные дни, таких становится все больше.

О серьезности проблемы говорили и депутаты двух мэрий. Депутат Саласпилсской думы Александр Прутков сообщил о том, что он случайно узнал о том, что «Новое поколение» собирается строить в этом городе свой мегахрам. На территории в 11 гектаров они хотят возвести гостиницу на 600 мест, культовое здание, коттеджи. На данный момент «Новое поколение» выкупило пять частных участков земли, подало заявку на изменение их статуса, поскольку пока они отнесены к сельскохозяйственным.

- Мы надеемся, - подчеркнул депутат, - что поскольку земля находится на территории самоуправления, будет обсуждение планов строительства жителями города. Думаю, на этой стадии мы остановим их. Главное, людей надо информировать об этом проекте. Те, кто узнает об этом, испытывают настоящий шок.

Об аналогичной проблеме рассказал и депутат Лиепайской думы Андрей Бобошко:

- Мормоны хотят строить в самом центре нашего города рядом с тремя школами, в которых учатся около 2 тысяч детей, свое большое культовое сооружение. Причем разрешение на участок территории, находящийся буквально в 300 метрах от думы, они уже получили. Мормоны в Латвии имеют статус общества с ограниченной ответственностью с правом ведения религиозной деятельности, и они выкупили эту землю. Беру на себя смелость назвать эту секту, которая ставит целью завоевание мирового господства, тоталитарной.

Пугает то, что «гости» из Америки легко проходят здесь все чиновничьи препоны, им выделяются земельные участки, заключаются договоры под строительство. У нашей власти отсутствует четкая позиция по отношению к сектантским организациям. Здесь не помешало бы посмотреть, как ведут себя те же Польша, Венгрия, Словакия, где проводится четкая политика по отношению к сектам.

На заседании Лиепайской думы мне удалось переломить ситуацию. Открытым голосованием было принято решение отказать мормонам в строительстве их культового сооружения. Но спустя месяц на очередном заседании думы разрешение на строительство все же было дано. После этого мы отправили открытое письмо в СМИ, которое подписали ведущие специалисты всех традиционных конфессий нашего города. В нем мы заявили, что если начнется строительство, то горожане придут туда и встанут живой стеной. Возможно, наша жесткая позиция привела к тому, что в течение года ситуация как бы заморожена.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Елкин, в частности, заметил:

- Иногда ссылаются на то, что эти организации зарегистрированы. Но регистрация - это как паспорт! Когда рождается человек, он тоже получает документ. Главное для организации - соответствие ее деятельности уставу, законам страны. В Латвии сегодня под разными гуманитарными и прочими прикрытиями действует не одна организация, тщательно маскирующая свои истинные цели.

Касаясь «Нового поколения», О. Никифоров отметил, что в одной из своих последних проповедей г-н Ледяев назвал Иисуса Христа... первым экстремистом. Дескать, так он проявил себя, когда изгнал из храма торговцев. Так, мол, и мы должны нести веру. Комментарии тут излишни.

Думаю, что молчание официальных конфессий играет на руку г-ну Ледяеву, как и сайентологам и мормонам. А мы будем давать честную откровенную информацию о деятельности этих сил. Основная же цель - оказание помощи жертвам этих и других сект, выведение их из трансового состояния. Наши юристы будут вскрывать нарушения в деятельности этих тоталитарных организаций, в том числе и в сфере нарушения прав человека. И третье - психологическая реабилитация людей, желающих и уже порвавших с сектами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх