Мелодии Парижа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В рамках фестиваля «Французская весна» «Латвияс концерти» проведет ряд концертов с участием французских музыкантов.

8 апреля в Домском соборе и 9 апреля в Лиепайской Троицкой церкви даст концерты органист Франсуа Эспинасс, являющийся учеником нынешнего органиста Собора Парижской Богоматери Оливье Латрю. Сам же мсье Эспинасс преподает игру на органе в консерватории Бордо и служит органистом в церкви Св. Северина.

14 апреля в Большой гильдии вместе с академическим хором «Латвия» выступят братья Бельмондо. Прозвучит музыка, в которой сплелись классика и джаз, традиция и модерн.

9 мая в Доме Черноголовых камерным оркестром Sinfonietta Riga будет дирижировать француз Себастьян Рулан. Прозвучит музыка Мориса Равеля, а солист - пианист из Франции Роже Мураро.

29 мая в церкви Св. Яна хор Латвийского радио под управлением известного дирижера Лоранс Экилбери собирается исполнить музыку французских композиторов - Равеля, Пуленка, Дебюсси, Фенелона и Машиеля.

17 июня «Французская весна» сольется с нашим фестивалем старинной музыки. В Рундальском дворце состоится Праздник барокко, где покажут представление «Прославление Слова и Музыки». Специально для этого четыре французских музыканта объединились в ансамбль имени Марена Марэ, прославленного композитора и музыканта при дворе короля Луи XIV.

Окунувшись в музыкальную атмосферу Версаля, публика увидит еще и уникальный балетный спектакль «Дон Жуан» на музыку К. В. Глюка. Участвуют компания танца барокко lEvantail и Латвийский бароккальный оркестр (дирижер Андрис Вейсманис).

Хочется пригласить меломанов еще на несколько концертов с участием французских музыкантов, организованных другими организациями.

4 апреля в рамках Международного фестиваля камерной музыки имени Баха в Музее истории Риги и мореходства состоится сольный концерт виолончелистки Анн Гастинель.

16 мая в Сигулдском концертном зале «Белый рояль» усилиями фонда Германа Брауна будет организован концерт струнного квартета Ysaye.

17 мая этот прославленный квартет выступит в Риге, в Доме Черноголовых, вместе с рижскими коллегами из Diference.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх